Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Как рассчитать амортизацию при увеличении срока полезного действия основного средства? 

Вопрос: Мы произвели модернизацию ОС, тем самым увеличив срок их полезного использования. Как теперь рассчитывать амортизационные отчисления для расчёта налога на прибыль?

Ответ: Для целей налогообложения, амортизируемым имуществом признаётся то имущество, «полезный» срок использования которого превышает год, а стоимость более 40 тысяч рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Такое имущество, согласно п. 1 ст. 258 НК РФ, распределяется по амортизационным группам, согласно их «полезным» срокам. Согласно этому делению и с учётом Классификации основных средств, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 01. 01. 2002 года № 1, налогоплательщик сам  определяет этот срок на тот момент, когда ОС введено в эксплуатацию.

Сумма амортизационных отчислений равна произведению первоначальной стоимости объекта на норму амортизации, предусмотренной Классификацией.

Вследствие произведённой модернизации, которую налогоплательщик имеет право провести, может увеличится срок полезного использования ОС. Это возможно, если технические характеристики ОС были улучшены.

Однако НК не предусматривает изменение нормы амортизации вследствие увеличения полезного срока использования ОС. Основанием для этого служит Письмо Минфина РФ от 11. 02. 2014 года № 03-03-06/1/5446. 


Рекомендуем прочесть