Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Как правильно выставить счет-фактуру предпринимателю?

Индивидуального предпринимателя Ивана Семеновича К. волнует проблема правильности выставления счетов – фактур:

— В моем магазине покупатели частенько расплачиваются за приобретенный товар безналичным путем. Как быть в этом случае с выпиской счетов – фактур на такие товары?

Ответ:

Из пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ следует, что  плательщик налога на добавленную стоимость, обслуживающий непосредственно население, освобождается от необходимости выписки счетов – фактур при следующих условиях:

  • оплата за товар, услугу или работу произведена физическим лицом наличными деньгами;
  • покупателю – физическому лицу выдан кассовый чек на сумму уплаченных наличных денег (или это может быть другой финансовый документ утвержденной формы).

А если физическое лицо расплатилось безналичным путем?  Ему, этому физическому лицу, счет – фактура не нужна, так как он не является плательщиком НДС.

В этом случае, как указано в письме  N 03-07-09/14382 Министерства финансов от 01.04.2014 года, индивидуальный предприниматель может выписать счет – фактуру в одном экземпляре — только для себя. И тогда он будет иметь право на вычет по НДС. 

В строках, где должна быть указана информация о физическом лице, можно проставить прочерки, если достоверных сведений нет.


Рекомендуем прочесть