Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Как правильно вести учет по агентским договорам при УСН?

— Как правильно вести учет агенту, применяющему упрощенную систему налогообложения, доходов по сделкам, совершаемым с третьими лицами при исполнении агентского договора?

Ответ:

Объектом налогообложения при упрощенной системе налогообложения (УСН) являются доходы от реализации, а также внереализационные доходы.

В соответствии пунктом 1.9 статьи 251 Налогового кодекса РФ в доходы для налогообложения при УСН не включается имущество (в том числе, денежные средства), поступившее агенту по агентскому договору.

 Предметом агентского договора являются любые действия агента с третьими лицами в интересах принципала, заключившего с агентом договор.

При точном выполнении всех положений агентского договора во время сделок с третьими лицами объектом налогообложения в рамках упрощенной системы налогообложения является только полученное агентское вознаграждение. Все остальные денежные средства, с которыми работает агент, являются лишь инструментом выполнения условий агентского договора и не могут считаться доходом агента.

Разъяснение данного положения было дано министерством финансов России от 21 марта 2014 года за номером 03-11-11/12556.


Рекомендуем прочесть