Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

 

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу


Отзывы

Как правильно вести раздельный учет операций, которые облагаются и не облагаются НДС?

Вопрос: Наша компания осуществляет операции. Которые облагаются и не облагаются НДС. Как правильно вести раздельный учёт, чтобы не возникло споров с налоговиками?

Ответ: Даже при ведении раздельного учёта, часто возникают споры с налоговиками. Это происходит потому, что в НК РФ не содержится конкретных правил по ведению раздельного учёта.

Раздельный учёт нужно вести, когда компания, как и вы, осуществляет операции, которые облагаются НДС, и не облагаются. Для того чтобы, принять только «входящий» НДС от бюджетных организаций, и не спорить с ФНС, нужно точно знать, какие операции не облагаются НДС.

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ, не облагаются НДС:

  • Операции, по предоставлению займов, продаже и перепродаже векселей третьим лицам в счёт оплаты долга поставщику. Такая позиция отражена в Письме Минфина России от 21. 03. 2011 года № 03-02-07/1-79;

Также хозяйственные субъекты могут применять «вменёнку» наряду с общей системой налогообложения. Конечно, деятельность на «вменёнке» также не облагается НДС.

Стоит очень внимательно относиться к ведению раздельного учёта. На практике не всегда бывает понятно – облагается ли та или иная операция НДС или нет.


Рекомендуем прочесть