Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Как правильно учитывать проценты по договору займа в целях расчета налога на прибыль?

Как указано в пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, начисленные и уплаченные проценты, в том числе и по договору займа, являются внереализационными расходами.

Если на предприятии используется метод начисления, как метод учёта расходов, то в этом случае, согласно ст. 272 НК РФ, такие расходы, для расчёта налога на прибыль, должны учитываться в том отчётном периоде, в котором они должны быть фактически возникнуть. На фактическую оплату не стоит обращать внимания. В данном случае это роли не играет.

Но, с января 2014 года действуют новые положения. Федеральный Закон от 08. 12. 2013 года № 420-ФЗ внёс некоторые изменения в п. 6 и п.8 ст. 272 НК. Согласно этим изменениям, проценты по договору займа, если он заключён больше, чем на год, должны учитываться равными долями на конец каждого месяца. Срок фактических выплат не имеют значения.

Согласно Письму Минфина от 17. 02. 2014 года № 03-03-06/1/6387,  проценты по договору займа входят в состав расходов, учитываемых при расчёте налога на прибыль, на конец каждого отчетного месяца, независимо от того, когда фактически произошла их оплата. Главное условие такого учёта – договор займа заключён больше чем на год. 


Рекомендуем прочесть