Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Как правильно учесть субсидию из бюджета?

Юрий Иванович Т. задает вопрос:

— Наше ЗАО получило субсидию из бюджета на создание рабочих мест для молодежи. Как правильно учесть эту сумму при налогообложении, если мы работаем на УСН? Включается ли сумма субсидии в налогооблагаемую базу?

Ответ:

При упрощенной системе налогообложения учитываются:

  • доходы от реализации товаров, работ или услуг;
  • внереализационные доходы.

В статье 251 Налогового кодекса имеется перечень доходов, которые не включаются в налогооблагаемую базу, в том числе, суммы, полученные из бюджета по целевому финансированию.

Но в Бюджетном кодексе РФ четко указано, кто является получателем бюджетных средств:

  • органы государственной власти;
  • органы управления государственными внебюджетными фондами;
  • органы местного самоуправления.

Закрытое акционерное общество, как видно из перечня, к получателям бюджетных средств не относится. Целевые средства, обозначенные в вопросе, получены не из бюджета, а через Департамент труда и занятости населения. А это значит, что вся полученная сумма субсидии включается в состав доходов для определения налогооблагаемой базы и расчета налога при УСН.


Рекомендуем прочесть