Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Как отразить в учете неполное рабочее время?

Вопрос: Добрый день! Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Но работает неполное рабочее время. Как это можно отразить в учете?

Ответ: Добрый день. Рассмотрим статью 282 ТК РФ, но части 1. В этой норме вполне внятно дается определение того, что считать совместительством. Характерными особенностями работы совместителя можно считать работу по другому трудовому договору  совместно с основным, работу за пределами рабочего времени, установленного по основному месту трудовой деятельности. Кроме того, совместительство бывает внутреннее (по основу месту работы) и внешнее (у иного работодателя). Особенностью содержания трудового договора о работе по совместительству может являться его срочный характер. Посмотрим на статью 59 ТК! Она разрешает заключать с совместителями трудовые договоры срочного характера. И еще одной особенностью работы по совместительству можно считать неполное рабочее время. Таким образом, режим труда у совместителя не совпадает с общепринятым в компании или на предприятии, в договоре должно быть установлено условие о времени работы совместителя. Когда совместителя принимают на работу, он предъявляет свой паспорт, диплом. Законодатель уменьшает время работы совместителя наполовину. Таким образом, длительность рабочего времени совместителя не может быть более 4 часов и т.д.


Рекомендуем прочесть