Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Как отражается в бухгалтерском учете товарный знак организации?

Наша компания зарегистрировала товарный знак.

Как отражается в бухгалтерском учете товарный знак организации? Нужно ли это делать?

Валентина Дмитриевна.

Ответ:

Добрый день, Валентина Дмитриевна.

В бухгалтерском учете исключительное право на товарный знак относится к нематериальным активам. Это установлено в пунктах 3 и 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000), утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2000 № 91н. То есть в качестве нематериального актива учитываются только исключительные права организации на данный знак (по законодательству РФ или международному).

При этом неважно, создавался ли товарный знак в организации, был ли заказан на стороне или приобретен по договору уступки.
Расходы, формирующие первоначальную стоимость товарного знака, первоначально учитываются на субсчете 08-5 «Приобретение нематериальных активов», за исключением тех налогов, которые впоследствии принимаются к вычету. После получения свидетельства на товарный знак собранные на счете 08-5 расходы списываются на счет 04 «Нематериальные активы».
Амортизация нематериальных активов является крайне специфичной областью бухучета и должна вестись исключительно профессиональными бухгалтерами, оказывающими такие услуги по ведению бухгалтерского учета.

С уважением, компания «Бухучет и Аудит».


Рекомендуем прочесть