Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Как осуществить переход на ежемесячную уплату налога на прибыль?

Вопрос: В мае текущего года наша выручка превысила 10 млн. рублей. Когда мы должны перейти на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль – с мая или со следующего квартала? С учётом выручки за 2-ой квартал, по итогам предыдущих 4-ёх кварталов у нас будет превышение в 10 млн. рублей.

Ответ: Руководствуясь положениями п.3 ст. 286 НК РФ, те предприятия, средняя выручка (доходы) которых, за предыдущие 4 квартала, превысила 10 млн. рублей, должны перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль. Средняя выручка рассчитывается так – сумму выручки за все 4 квартала необходимо поделить на 4. Не играет роли, что кварталы относятся к разным налоговым периодам (Письмо УФНС России по г. Москве от 01.12.2009 N 16-15/125940). Главное условие для расчёта – кварталы должны идти друг за другом. Расчёт нужно производить каждый квартал. Доходы от реализации определяются так, как указано в ст. 249 НК РФ.

То есть Вам, нужно сложить всю выручку за 3 и 4 кварталы предыдущего года, а также за 1 и 2 кварталы текущего, и разделить на 4. Если получится число, превышающее 10 млн. рублей, то за 3-ий квартал уже нужно будет отчислять ежемесячные авансовые платежи. Также нужно отразить эти данные и в декларации по налогу на прибыль за 1-ое полугодие текущего года.

В 2012 году Минфин выпустил Письмо от 21 сентября2012 г. N 03-03-06/1/493, в котором указано, что для расчёта средней выручки не нужно включать данные по выручке за текущий отчётный квартал. Но, не стоит ориентироваться на это письмо, так как в скором времени Минфин выпустил другое Письмо — от 24 декабря2012 г. N 03-03-06/1/716, в котором это положение опровергается. С положениями этого Письма согласна и УФМС. Поэтому, для расчёта средней выручки нужно опираться на положения именно этого Письма. 


Рекомендуем прочесть