Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Как оплачивать счета с НДС?

При составлении многих бухгалтерских и расчетных документов  у компаний и предпринимателей возникает вопрос о необходимости включения суммы НДС в итоговую сумму.

НДС при ОСНО, УСН и ЕНВД

Согласно нормам законодательства, плательщики УСН и ЕНВД не должны использовать НДС при осуществлении расчетов. Исключением являются хозяйственные операции, связанные с покупкой товаров за пределами страны, а также при совершении сделок в рамках договоров простого товарищества.

Компании и коммерсанты, использующие общую систему налогообложения, должны начислять и уплачивать налог со всех операций, которые признаны налоговым кодексом в качестве объекта налогообложения НДС.

Бизнесмены должны формировать документацию (счета, счет фактуры, платежные поручения и др.) с учетом сумм налога. При этом в одном документе может отражаться сумма НДС, исчисленная с применением разных ставок. Исключение составляют сделки, которые освобождены от налогообложения нормами ст.149 НК РФ.

Что делать при поступлении счета с НДС?

Особое внимание суммам НДС следует уделять при получении счета от поставщиков. Если контрагент, применяет общую систему налогообложения, он просто обязан сформировать счет с учетом изложенных ранее требований.

Если покупателем является упрощенец, которому необходимо учесть сумму счета в составе издержек он может отразить сумму налога двумя способами:

  1. в стоимости товаров при приобретении основных средств и НМА;
  2. отдельно при перепродаже товаров.

При отнесении НДС на затраты не забывайте сохранять счет фактуры, они являются основанием для включения суммы налога в состав расходов.


Рекомендуем прочесть