Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Имеют ли право ИП использовать патентный налоговый режим для автомоек? 

Вопрос: Имеют ли право ИП использовать патентный налоговый режим для автомоек?

Ответ: Частные предприниматели могут использовать патентный налоговый режим для тех сфер деятельность, которые указаны во Всероссийском перечне услуг для населения или во Всероссийском перечне экономической деятельности. Глава 26.5 НК РФ гласит, что ИП могут применять патентный налоговый режим для техобслуживания и осуществления ремонтных работ авто и мототехники. С учетом того, что в перечне приведена классификация по отдельным услугам, оказываемым населению, автомойка может быть отнесена к:

  • работам уборочно-моечного типа для обслуживания автомобилей весом до 3,5 тонн;
  • работам уборочно-моечного типа для обслуживания автомобилей весом более чем 3,5 тонн.

Относить автомобиль к той или иной группе обслуживания следует на основе типа (грузовой или легковой) транспортного средства.

Рассмотренная классификация подтверждает, что частные предприниматели действительно имеют право применять ПСН для уборочно-моечных типов деятельности и в частности для автомоек.

Информация взята из следующих источников:

  1. пп. 1 п. 8 НК РФ;
  2. пп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ;
  3. Письмо ФНС РФ от 20 августа2013 г. № АС43/14344@;
  4. Письмо Минфина РФ от 29 июля2013 г. №03-11-09/300075.

Рекомендуем прочесть