Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Имеет ли право учредитель ООО оформить ИП?

Вопрос: Я – учредитель ООО. Единственный. Имею ли я право на оформление ИП для занятий репетиторством? Являются ли занятия с учениками в группах в помещении, специально оборудованным для этого, репетиторством?

Анна (г. Анадырь)

Ответ: Да, это возможно. Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП в целях ведения образовательной работы. На этот счет нет никаких ограничений по поводу совмещения индивидуального предпринимательства и «учредительства» в ООО нет.

Что касается репетиторства, то такая деятельность подлежит регистрации и не лицензируется. Тем не менее, необходимо обратить внимание на следующее: в соответствии с пунктом 1 статьи 91 ФЗ, который вступил в силу с 2013 года, образовательная деятельность в РФ станет лицензироваться. В соответствии с пунктом 2 этой же статьи соискателями разрешения на образовательную деятельность являются одноименные организации и те, которые осуществляют обучение. Кроме того, ИП. Таким образом, если Вы имеете намерение привлечь к работе в своем ИП иных педагогов, Вам необходимо получить лицензию. Если вы не хотите привлекать других лиц, то необходимость в такой лицензии отпадает. 

 


Рекомендуем прочесть