Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Должна ли компания на УСН выставлять счет-фактуру при реализации товара по агентскому договору? 

Наша компания применяет УСН. Мы заключили агентский договор с другой компанией. Должны ли мы выставлять счёт – фактуру, если по этому договору реализуем товары в интересах другого лица от своего имени?

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ, выставлять счёт — фактуры имеют право агенты, даже если они применяют УСН. В этом случае, НДС, которое указано в счёт – фактуре у лица, которое по агентскому договору осуществляет реализацию товаров или услуг от своего имени в интересах другого лица, принимается к вычету у покупателя этих товаров или услуг.

Но, следует соблюдать правила заполнения счётов – фактур агентами (комиссионерами). В строках 2 «Продавец», 2а «Адрес» и 2б «ИНН/КПП» должны быть указаны реквизиты продавца, согласно его учредительным документам.

В строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» необходимо указывать реквизиты грузоотправителя, согласно его учредительным документам. Для агентов, применяющих УСН, Правилами заполнения счетов – фактур не предусмотрено никаких льгот.

Соответственно, в вышеуказанных строках, необходимо указывать реквизиты налогоплательщика  — комиссионера, даже если он применяет УСН. Такое мнения высказал Минфин в своём Письме от 25. 06. 2014 года № 03-07-Р3/30534. 


Рекомендуем прочесть