Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Для каких организаций предусмотрен льготный режим по налогу на прибыль?

С будущего квартала наша компания начинает выплачивать проценты по государственным ценным бумагам компании, которая сама является иностранной, но имеет в нашей стране постоянное налоговое представительство. Предусмотрен ли льготный режим в отношении налога на прибыль для нашей организации?

Ответ:

В данном случае Ваша компания является налоговым агентом по налогу на прибыль и является источником дохода той иностранной компании. чтобы получить освобождение по уплате налога на прибыль как у источника дохода для иностранной компании, вам нужно представить налоговикам подтверждение постоянного местонахождения этой иностранной компании. Об этом говорится в п. 1 ст. 312 НК РФ. Но, между нашей страной и той страной, где располагается Ваш контрагент, должно быть заключено международное соглашение, которое регулирует налогообложение в двухстороннем порядке.

Это подтверждение должно быть представлено Вам до того, как вы начнёте выплачивать доход. Тогда вы можете быть освобождены от налога на прибыль. Это подтверждение не имеет «срока годности», его достаточно представить до выплаты дохода, и тогда оно будет действовать на протяжении всего времени, пока проценты по акциям будут выплачиваться.

Если же вдруг местоположение Вашего контрагента изменится, то потребуется новое подтверждение. И оно должно быть представлено, также, не позже, чем Вы начнёте выплачивать доход по новым реквизитам. В противном случае, вся ответственность ложится на Вас. Об этом говорится в Постановлении Пленума ВАС от 30. 07. 2013 года № 57 и Письме Минфина от 14.04. 2014 года № 03-08-РЗ/16905


Рекомендуем прочесть