Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Авансы по гражданско-правовым договорам. Нужно ли возвращать НДФЛ при расторжении таких договоров? 

Вопрос: Авансы по гражданско-правовым договорам и НДФЛ. Нужно ли возвращать НДФЛ  при расторжении таких договоров?

Ответ:  Законодательством установлено, что при налогообложении учитываются все доходы, которые были  в денежной или натуральной формах.

Датой получения дохода считается дата выплаты, в том числе  и путем перечисления на счета в банке. 

Получается, что сумма аванса включается в доход плательщика налогов. При этом не имеет значения в каком периоде работы или услуги были выполнены (оказаны) фактически.

 Организация, которая выплачивает  аванс по гражданскому договору является налоговым агентом и должна начислять  налог и удерживать его  при выплате  с последующим перечислением его в бюджет.

Также Налоговым  кодексом (п. 1 ст. 231) предусмотрен возврат излишне уплаченной суммы налога налоговым агентом при расторжении  гражданско-правового договора.  Сумма которая была удержана и перечислена в бюджет подлежит возврата на основании письменного заявления   плательщика налога.


Рекомендуем прочесть