Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Суммы налогов и взносов — как округлить правильно?

Согласно ст.52 НК РФ исчисление налога производится в полных рублях, по арифметическому округлению менее 50 копеек убирается, больше – округляется до одного рубля.

Исключения из правил, когда округление суммы налога не применяется:

  • НДС. В целях исчисления НДС стоимостные показатели счетов-фактур указываются в рублях и копейках.

Примечание: правило округления не распространяется показатели, указываемые в первичной документации 1.

  • Расчет лимита остатка наличности. Разрешается ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций в сумме, округленной до целых рублей 2. Суммовые разницы, возникающие в результате округления относятся:

            — для коммерческих организаций на финансовые результаты;

            — для некоммерческих организаций на увеличение доходов/уменьшение расходов;

  • взносы, уплачиваемые индивидуальным предпринимателем в отношении себя;

Примечание: сумма взносы, перечисляемые в государственные внебюджетные фонды, подлежит округлению по арифметическим правилам. Согласно Письма Министерства Труда РФ №17-4/264 от 14 февраля 2013 года действия территориальных отделений ПФР в части направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, образовавшейся за счет правил округления сумм страховых взносов, уплаченных в срок в соответствующие государственные внебюджетные фонды, признаются неправомерными.

  • взносы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • «упрощенный» налог, начисляемый при применении УСН 3;

Касательно упрощенного налога существует противоположное мнение ВАС и Минфина. В частности ВАС считает, что округление сумм налога приводит к изменению налоговых обязательств субъектов предпринимательства, по этой причине не следует применять округление.

Минфин в вопросе округления придерживается ст.52 НК. В дополнение Минфин пояснило, что в книге учета доходов и расходов субъектов предпринимательства все показатели должны вестись в полных рублях 4.

 

1 Письмо Министерства Финансов РФ № 03-02-07/1/3444от 29 января 2014 года

2 п.25 «Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ», утвержденный Приказом Минфина № 3от 29 июля 1998 года

3 Решение ВАС «8116/12

4 Письмо Министерства Финансов №03-11-06/2/29385 от 24 июля 2013 года

 


Рекомендуем прочесть