Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Применение кассового аппарата: новые правила

 Применение кассового аппарата: новые правила Торговые предприятия, ИП и компании, в которых установлен ККТ, должны применять этот аппарат, если покупатель оплачивает товары или услуги наличными или посредством банковской карты.

Когда не нужно применять ККТ?

ККТ можно не применять в таких случаях:

1. Если компания (ИП) выдают покупателю бланки строгой отчетности или любое другое письменное подтверждение факта купли-продажи. Такой документ должен содержать такую информацию:

  • название документа;
  • дата выдачи;
  • название компании или ФИО ИП.
  • ИНН организации;
  • название и кол-во приобретенных товаров/услуг;
  • общая стоимость товаров/услуг (в рублях).

2. Если деятельность компании (ИП) подпадает под перечень, указанный в п.3 ст.2 Закона о ККТ.

3. Банковский перевод – физлица, приобретающие товары/услуги, могут оплачивать их посредством банковских переводов. В данном случае ни банк, ни компания, осуществляющая продажи, не должны использовать КТТ.

Когда нужно применять ККТ?

Кассовый аппарат может применяться в таких случаях:

  1. Долевое участие в строительстве – физ- и юрлица, финансирующие проекты строительства, могут вкладывать как собственные деньги, так и привлеченные. Во втором случае как раз и применяется ККТ.
  2. Расчеты по комиссионным договорам – если компания реализует товар через посредник по комиссионному договору, комиссионер (даже несмотря на то, что он не является владельцем товаров) должен применять ККТ (основание – ст. 990 ГК РФ). Отметим, что если комиссионер не продает, а покупает продукцию, то использовать ККТ не нужно.

Рекомендуем прочесть