Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 946 66 53

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Какие льготы есть для организаций занимающихся благотворительностью?

Некоторые коммерческие предприятия активно занимаются благотворительностью. Независимо от того, какую систему налогообложения они применят – «общую» или же «упрощённую», предусмотрены ли какие либо налоговые льготы от государства?

Эти льготы предусматриваются не на федеральном уровне, то есть НК их не представляет. Но, региональные власти могут установить некоторые налоговые льготы.

Сначала нужно разобраться, что же такое благотворительность с законодательной точки зрения. Это любая добровольная и бескорыстная помощь граждан и юридических лиц, гражданам и юридическим лицам, нуждающимся в бесплатном предоставлении услуг или выполнении работ и предоставления товара, а также представление им бескорыстно денежных средств.

Благотворительность, согласно ст. 5 Закона N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», благотворительная помощь является бескорыстной, или же предоставленной на льготных условиях, и может быть оказана в форме:

  • Передачи имущества;
  • Денежных средств;
  • Оказания работ;
  • Предоставления услуг.

Согласно Письму Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42, благотворительность – дело добровольное, и не должно нести в себе какой-либо выгоды для жертводателя. Таким образом, предоставление налоговых льгот не целесообразно. С «финансистами» согласны и «налоговики».

Исходя из этого, можно сделать выводы, что согласно п. 16 ст. 270 НК РФ, при расчёте налога на прибыль не учитывается стоимость имущества, которое было передано по благотворительности. Также не учитываются и денежные средства, переданные благотворительным организациям.

Как следует из писем Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40, УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2011 N 20-15/020825, от 15.11.2005 N 20-12/85449, от 30.06.2004 N 26-12/43525, расходы на благотворительность не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Но, региональные власти могут ввести пониженные ставки по этому налогу для таких организаций.

Однозначно выразился Минфин и относительно НДС. Согласно письму Минфина России от 28.06.2006 N 03-03-04/4/112, если организация передала на благотворительность денежные средства, то объекта налогообложения по НДС не возникает, потому что не факта реализации работ или услуг.

Если жертводатель применяет УСН «Доходы минус расходы», то он имеет право уменьшить базу по единому налогу на расходы. Также, в соответствии с п. 3. 1 ст. 346. 21 НК РФ, уменьшить налоговую базу могут и те, кто применяет «доходы», но только на те расходы, которые указаны в данной норме.

Но, расходы на благотворительные цели в этом списке не указаны. Поэтому, они не уменьшают налоговую базу по единому налогу ни для «доходников», ни для «расходников».


Рекомендуем прочесть