Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

 

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу


Отзывы

Учет затрат на инкассацию 

Учет затрат на инкассацию Средства, которые превышают установленный лимит кассовой выручки, следует направлять в банк. Это прописано в п. 1. 4 Положения Банка РФ от 12. 10.2011 г. № 373-П. Следовательно, с организаций взимается плата за такую услугу банка как инкассация.

А поскольку обязательства по сдаче прибыли, превышающей лимит, напрямую прописаны в законодательной базе, то каких-либо сомнений относительно того, что такие затраты являются экономически обоснованными быть не может. Они подлежат списанию в обычном порядке: путем включения в состав внереализационных либо прочих расходов.  Какие-либо проблемы в данном случае возникают довольно редко.  

Вычет НДС за услуги инкассации

Стоит сказать, что налог за инкассацию может быть принят к вычету в том случае, если выполнены все нормы, указанные в ст. 171 и 172 НК РФ.

Вопрос: а разве банковские услуги подвергаются обложению НДС?

Ответ: в большинстве случаев такие услуги не облагаются налогом, однако речь идет только о спектре услуг, прописанных в пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ. Если говорить о прочих услугах банков, то НДС за них взимается.

Например, если речь идет о факторинге, заключении договоров и контрактов по внешней торговле, то они облагаются НДС. Помимо этого, в пп. 3. п. 3 ст. 149 НК РФ прописано, что услуги инкассации облагаются налогом. Следовательно, банк предоставляет организации счет-фактуру, что дает возможность принять налог к вычету. 

Стоит отметить еще один довольно существенный аспект: в некоторых случаях фирмы оплачивают банку перевозку денежных средств из одного подотдела в другой. Эта операция не прописана в Федеральном законодательстве и не имеет отношения к банковским операциям.

Однако это вовсе не означает, что списание таких затрат является невозможным. Просто следует учитывать эти расходы, основываясь на положениях пп. 49 п. 1 ст. 264 или пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ. Что касается обоснованности таких затрат, то она заключается в следующем: любая организация должна принимать меры, которые позволяют сохранить наличные средства при осуществлении кассовых операций. Это сказано в п. 1.11 Положения Банка РФ от 12. 10.2011 г. № 373-П. Такие аргументы принимаются и поддерживаются арбитрами. В качестве примера можно рассмотреть решения Арбитражного суда в Московском округе от 05. 07.2011 г. № КА-А40 — 6294-11-2 и от 11. 05.2011 г. № КА-А40 — 3913–11.


Рекомендуем прочесть