Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Списание расходов при кредитных и факторинговых сделках

Списание расходов при кредитных и факторинговых сделкахКомпания, которая берет банковский кредит, кроме процентов должна оплачивать и многие дополнительные услуги (обслуживание кредитного счета, изменение кредитных условий, обслуживание ссудного счета и т. п.). Итак, как правильно учитывать такие затраты?

Налоговики считают, что без ограничений списывать можно исключительно фиксированные платежи. Например, если речь идет о комиссии в рублях, то списать такой платеж можно полностью. Иными словами, такие затраты можно включить в состав прочих расходов (если они связаны с реализацией и производством) или внереализационных затрат.

Если же банковские комиссии установлены в процентах, то списывать их следует в соответствии со ст. 269 НК РФ, включая в расходы на базе пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ. Налоговики расценивают такие платежи в качестве скрытых кредитных процентов, списание которых лимитировано. Таким образом, организация должна в первую очередь посчитать предельную норму, основываясь на средней ставке по кредитному договору или на ставке рефинансирования. Все суммы, превышающие установленный лимит, списать не получится (письмо ФНС РФ от 24. 05.2013 г. № СА-4-9/9466).

При этом подсчет предела расходов, подлежащих списанию, производится на основе суммы процентов за использование кредита (или факторинга) и процентов по дополнительным услугам.

Безусловно, этот вариант для компаний является невыгодным, т. к. затраты, превышающие лимит, придется списывать за счет собственных средств. Если сумма кредита большая, то решение налоговиков можно оспорить в суде. Главным в данной ситуации будет следующий аргумент: кредитные проценты и оплата банковских услуг – абсолютно разные виды затрат. Если проценты по кредиту – плата за использование займа, то открытие линии кредита, либо факторинга подразумевает плату за использование возмездных услуг.

При этом лимитируются только проценты по долговым обязательствам. Если же говорить о комиссиях банков, то никаких законодательных ограничений в их отношении не предусмотрено, и не имеет значения, как определяется банковское вознаграждение: в виде фиксированной суммы или в процентах. Главным здесь является документальное подтверждение и обоснование расходов организации. 

В судебной практике есть немало случаев, когда в таких ситуациях арбитры занимали сторону компании.

Приятные новости ближайшего будущего

С 1 января 2015 года ограничения для процентов по кредитам и займам будут отменены. Это значит, что лимита по списанию расходов не будет (поправка в п. 1 ст. 269 НК РФ). 

Это касается всех кредитов и займов за исключение процентов по контролируемым сделкам. Их учет будет производиться по специализированным нормам. 


Рекомендуем прочесть