Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

 

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу


Отзывы

Нужно ли облагать НДС сумму штрафных санкций по договору?

Нужно ли облагать НДС сумму штрафных санкций по договору?Знакомая ситуация – контрагент выплачивает по договору (любому) штрафные санкции, например, за просрочку оплаты. Нужно ли эту сумму облагать НДС? Стоит ли выставлять контрагенту счёт-фактуру?

Что такое неустойка или штраф и пени, сказано в п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 330 ГК РФ – это один из способов обеспечения обязательств.

НДС – это налог, которым облагаются соответствующие объекты налогообложения, согласно перечня, приведённого в ст. 146 НК РФ. В этом перечне нет факта получения неустойки по договору. Следовательно, она не является объектом налогообложения.

Но, несколько лет подряд, и налоговики, и финансисты, утверждали, что неустойка по договору с контрагентом, является суммой, которая непосредственно связана с оплатой товара (точнее неоплатой). А раз так, то сумма штрафных санкций увеличивает налоговую базу по НДС.

Основание для этого является п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, а также множество писем Минфина, например, от 17.08.2012 года № 03-07-11/311 и  от 18.05.2012 года № 03-07-11/146.

Но, высшие суды имели прямо противоположное мнение на этот счёт. Они относят неустойку к сфере регулирования гражданского права, а не налогового. Неустойка – плата за неисполнение своих обязательств. Это мера ответственности, и к оплате товара не имеет никакого отношения.

Поэтому применять ст. 162 НК РФ к неустойке нельзя, и НДС облагать её тоже. Об этом говорится в Постановлениях высших судов, например, Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 года № 11144/07 и ФАС Московского округа от 01.12.2011 года № Ф05-12728/11.

Кроме того, высшие суды придерживаются мнения, что НДС связано с реализацией товаром и услуг. Штрафные санкции никак не связаны с этим. Они не увеличивают цену реализуемых товаров.

В связи со сложившейся судебной практикой, Минфин и ФНС несколько пересмотрели своё мнение. Были изданы Письма Минфина от 04.03.2013 года № 03-07-15/6333 и ФНС от 03.04.2013 года № ЕД-4-3/5875@, в которых давалось такое разъяснение:

  • Если сумма штрафных санкций является только гарантом исполнения своих обязательств по договору и никак не влияет на цену товара, то облагать их НДС не нужно;
  • Если же в ходе получения неустойки возрастает цена товара, и об этом указано в договоре, то неустойка облагается НДС.

То есть, облагать штрафы и неустойки НДС напрямую зависит от того, как составлен договор. 


Рекомендуем прочесть