Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Кто должен платить утилизационный сбор? 

В 2012 году был принят закон, согласно которому в отношении каждого колесного транспортного средства (ТС) или шасси следует уплачивать утилизационный сбор. Следовательно, компании, пользующиеся ТС, несут некоторые расходы, связанные с перечислением сбора в бюджет. Можно ли учесть эти траты во время расчета налога на прибыль? Об этом ниже.

В п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ сказано, что обязательство по уплате данного сбора ложится на плечи лиц:

  • ввозящих ТС (шасси) на территорию РФ;
  • производящих ТС (шасси) на территории РФ;
  • приобретающих ТС (шасси) на территории РФ у лиц, которые не уплачивали утилизационный сбор согласно 2 и 3 абз. 6 п. вышеуказанной статьи.

От уплаты утилизационного сбора освобождаются:

  • импортированные ТС (шасси), которые используются как личное имущество лиц, которые являются беженцами или переселенцами;
  • импортированные ТС (шасси), принадлежащие консульствам, дипломатическим представительствам, сотрудникам международных компаний и их родственникам;
  • ТС (шасси), которые были выпущены более 30 лет назад при условии, что они не эксплуатируются с целью осуществления коммерческих перевозок людей и груза. Также такие ТС должны быть оснащены оригинальным мотором, кузовом и рамой.

Согласно п. 5, 6 Правил расчет суммы сбора плательщик производит сам, опираясь на Перечень видов и категорий ТС

В отношении каких видов и категорий ТС уплачивается сбор?

Утилизационный сбор уплачивается в отношении таких ТС:

  • категории М – ТС, имеющие не менее 4 колес и эксплуатируемые с целью транспортировки людей;
  • категории N – ТС, которые используются для транспортировки грузов.

 

Как определяется размер сбора?

Сумма утилизационного сбора равна произведению базовой ставки и коэффициента, который предусмотрен для того или иного ТС.

В отношении каждого ТС существует 2 коэффициента:

  • ТС, которое было выпущено менее 3 лет назад;
  • ТС, которое было выпущено более 3 лет назад.

Если нет документации, подтверждающей дату выпуска ТС, то год сборки ТС определяется на основе кода изготовителя, который указан в идентификационном номере автомобиля.

После уплаты сбора в паспорт ТС вносятся соответствующие отметки. Кто же должен проставлять эти отметки, и в каком порядке? Об этом в следующей статье. 


Рекомендуем прочесть