Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Затраты по филиалу можно учесть в расходах, даже если деятельность в нем временно не ведется

В письме от 29.03.2013 № 03-03-06/1/10045 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Обособленное подразделение организации временно не ведет деятельность, так как не заключены договоры с заказчиками на выполнение работ. В то же время организация несет расходы, связанные с поддержанием производственной базы и оборудования подразделения в исправном техническом состоянии, а также на содержание его управленческого персонала. Можно ли для целей налогообложения прибыли учесть эти расходы и отразить их в бухучете организщации?

Ссылаясь на п. 1 ст. 252 НК РФ, финансовое ведомство разъяснило, что одним из условий признания затрат в составе расходов в налоговом учете и бухгалтерском учете расходов, является ведение организацией деятельности, направленной на получение дохода. При этом отсутствие выполненных работ в текущем периоде не является основанием для неотражения расходов в налоговой базе по налогу на прибыль. Следовательно, расходы, произведенные в отношении обособленного подразделения при временном отсутствии заказов, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе соответствующей группы расходов в зависимости от характера затрат.


Рекомендуем прочесть

Появились разъяснения по учету НДС в рамках коммерческого кредита

Федеральное налоговое ведомство дало разъяснение по вопросу возникновения понятия реализации в целях образования НДС в рамках коммерческого кредита. Рассматривая ситуацию, когда поставщик по договору поставки, для их оплаты покупателем, получил займ от этого поставщика в рамках того же договора, регулятор...

Сдаешь квартиру? Переходи на упрощенку!
Сдаешь квартиру? Переходи на упрощенку!

Законотворцы Краснодарского края предложили необычный проект, предлагающий пополнить налоговый кодекс новыми положениями.  Предусматривается включение отдельной главы, которая вводит упрощенную систему исчисления налогов для физических лиц. Новый налоговый режим тесно связан с получением дохода по договорам аренды. Арендодатель используй льготную ставку...

Обеспечительный платеж по договору может признаваться доходом при УСН

В письме от 12.05.2012 № 03-11-06/2/68 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, применяющая УСН, заключила договор аренды, согласно которому арендатор помимо арендной платы перечислил ей платеж в обеспечение обязательств по этому договору. Договором установлено, что за счет обеспечительного платежа арендодатель...

Учет расходов на получение выписки из ЕГРЮЛ при применении УСН

Организации, применяющей УСН с объектом «доходы минус расходы», инспекция отказала в признании расходов на оплату предоставления выписки из ЕГРЮЛ. Налогоплательщик обратился в Минфин России с вопросом: правомерно ли при применении указанного спецрежима учитывать такие затраты? Ведомство ответило следующим образом. В...