Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Затраты на модернизацию движимого имущества, принятые в бухучете после 1 января 2013 года, облагаются налогом на имущество

В письме от 01.03.2013 № 03-05-05-01/6096 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. У организации есть движимое имущество, которое учтено в составе основных средств до 1 января 2013 года. Компания провела модернизацию этого имущества и затраты на нее приняла после указанной даты. Можно ли применить налоговую льготу в отношении данного имущества, в части затрат по его модернизации?

Отвечая на этот вопрос, финансовое ведомство напомнило, что объектом обложения по налогу на имущество признается, в частности, движимое имущество, учтенное нв соответствующих статьях бухучета в качестве ОС по состоянию на 1 января 2013 года (п. 1 ст. 374 НК РФ). Движимое имущество, принятое на учет с этой даты, объектом по указанному налогу не является (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Затраты на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость ОС, если в ее результате улучшаются первоначально принятые нормативные показатели этого объекта (п. 27 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

Таким образом, затраты на восстановление рассматриваемого имущества включаются в его первоначальную стоимость. Следовательно, организация не вправе применять пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ в отношении этого движимого имущества, в том числе и в части затрат на его восстановление.

Напомним, что Федеральным законом от 29.11.2012 № 202-ФЗ в НК РФ внесены поправки, действующие с 1 января 2013 г. и касающиеся налога на имущество организаций, транспортного и земельного налога.


Рекомендуем прочесть