Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Вычет на ребенка предоставляется обоим родителям, даже если ребенок зарегистрирован по месту жительства одного из них

В письме от 22.08.2012 № 03-04-05/8-991 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Супруги с ребенком живут на съемной квартире. При этом мать с ребенком зарегистрирована в одном месте, а отец — в другом. Имеет ли право отец на стандартный налоговый вычет на ребенка?

Ссылаясь на пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, финансовое ведомство разъяснило, что одним из условий, при котором предоставляется указанный вычет, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей. Поэтому если ребенок фактически проживает с родителями и находится на их обеспечении, то независимо от того, что он зарегистрирован по месту жительства одного из них, оба родителя имеют право на получение вычета. При этом документами, подтверждающими право на вычет в рассматриваемом случае, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, а также письменное заявление супруги о том, что муж фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении.

Ранее финансовое ведомство разъясняло порядок предоставления вычета по НДФЛ на ребенка, если он зарегистрирован отдельно от родителей.


Рекомендуем прочесть

Материальная выгода от беспроцентного займа доходом организации не является

В письме от 11.05.2012 № 03-03-06/1/239 Минфин России рассмотрел вопрос о том, нужно ли облагать налогом на прибыль материальную выгоду, возникающую у организации при получении беспроцентного займа. Финансовое ведомство указало, что согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода...

Бухучет НДС по товарам, оплаченным за счет субсидий бюждета

В письме от 02.11.2012 № 03-07-11/475 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация принять к вычету НДС, если товары (работы, услуги) оплачены за счет субсидий из областного бюджета. Финансовое ведомство разъяснило, что Налоговый кодекс не содержит каких-либо ограничений...

Вычет на ребенка предоставляется обоим родителям, даже если ребенок зарегистрирован по месту жительства одного из них

В письме от 22.08.2012 № 03-04-05/8-991 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Супруги с ребенком живут на съемной квартире. При этом мать с ребенком зарегистрирована в одном месте, а отец — в другом. Имеет ли право отец на стандартный налоговый вычет на...