Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Вознаграждение за передачу неисключительных прав учитывается в доходах равномерно в течение действия лицензионного договора, даже если оно получено единовременно

В письме от 20.07.2012 № 03-03-06/1/354 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация разрабатывает программы для ЭВМ, неисключительные права на пользование которыми передает третьим лицам по лицензионным договорам. Разработка и распространение программ является одним из видов деятельности организации. Как учитывается для целей налогообложения прибыли вознаграждение, уплачиваемое единовременным платежом, если договоры действуют в течение нескольких лет?

Финансовое ведомство разъяснило, что если разработка и распространение программ для ЭВМ является видом деятельности организации, то доходы в виде вознаграждения за предоставление прав на эти программы являются доходами от реализации. Согласно п. 3 ст. 271 НК РФ датой получения таких доходов признается дата реализации имущественных прав независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату.

В данном случае указанный пункт следует применять с учетом п. 2 ст. 271 НК РФ, которым установлено, что по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности их признания.

Таким образом, если договор о передаче неисключительного права на использование программного обеспечения действует в течение нескольких налоговых (отчетных) периодов и при этом вознаграждение уплачивается единовременным платежом, доход учитывается равномерно в течение срока действия лицензионного договора.


Рекомендуем прочесть

Отражение в бухгалтерском учете подарков сотрудникам

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 28 ст. 217 НК РФ у организации возникает обязанность удержать НДФЛ со стоимости подарков, превышающей 4 000 рублей. Поэтому для целей определения таких доходов она должна вести персонифицированный учет всех подарков, полученных от нее...

Налоговая нагрузка на вмененке вырастет за счет налога на имущество
Налоговая нагрузка на вмененке вырастет за счет налога на имущество

С 3 квартала 2014 года компании, применяющие ЕНВД, будут платить налог на имущественные объекты с учетом, установленной для них кадастровой стоимости. Законодательными нормами предусмотрено использование данного принципа для объектов хозяйственной деятельности, которые используются для  размещения: торговых  зон; офисов; административных помещений;...

Повышенные штрафы, конфискация имущества…. Ответственность за неуплату налогов возрастает!
Повышенные штрафы, конфискация имущества…. Ответственность за неуплату налогов возрастает!

В скором времени за неуплату налогов компания может поплатиться своим имуществом.  Поправки в статью 199 Уголовного кодекса РФ Госдума приняла в первом чтении. В соответствии с поправками правоохранительным органам  будет разрешено принимать решения о конфискации имущества компаний и предприятий, которые...

Если ОС введено в эксплуатацию по данным регистров бухучета до 1 января 2013 года, то для начисления амортизации важна подача документов на госрегистрацию

С 1 января 2013 года изменен порядок начисления амортизации по основным средствам, права на которые подлежат госрегистрации. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 29.11.2012 № 206-ФЗ в ст.ст. 258 и 259 НК РФ. При этом норма п. 11 ст. 258...