Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

В каком случае компания вправе подать заявление об отмене решения о приостановлении операций на счете?

Как правило, когда у налоговой инспекции есть информация о наличии недоимки по тому или иному налогу, то она выставляет требование об уплате этого налога и потом инкассо (если требование не было исполнено).

И одновременно (чаще всего) принимается решение о приостановлении операций на расчетном счете компании, чтобы инкассо было исполнено. В этом решении должна быть указана сумма налога, которая отражена в самом инкассо. Иными словами, если списывается сумма 100 рублей, значит, приостановление на счете будет «в рамках» этих 100 рублей, не более. Остальными деньгами компания вправе пользоваться по своему усмотрению.

Как пишет Минфин, в случае если общая сумма денежных средств компании на счетах, операции по которым приостановлены, превышает указанную в этом решении сумму, этот налогоплательщик вправе подать заявление об отмене приостановления операций по своим счетам в банке с указанием счетов, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения о взыскании налога.

В случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока (п. 9.2 ст. 76 НК РФ).

Письмо Минфина России от 30.01.2018 г. № 03-08-02/5064

Источник: taxpravo.ru


Рекомендуем прочесть

Единовременная материальная помощь при рождении ребенка освобождается от НДФЛ независимо от порядка ее выплаты работодателем

В письме от 27.08.2012 № 03-04-05/6-1006 Минфин России рассмотрел вопрос об освобождении от обложения НДФЛ материальной помощи, выплаченной работнику в связи с рождением (усыновлением) ребенка. Финансовое ведомство проанализировало положения абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ и пришло к...

Минфин России разъяснил, что понимается под продукцией собственного производства в целях налогообложения прибыли

В письме от 04.05.2012 № 03-03-06/1/223 Минфин России рассмотрел вопрос о том, что относится к продукции собственного производства для целей применения п. 4 ст. 254 НК РФ. Согласно п. 4 ст. 254 НК РФ, если в качестве сырья, запасных частей,...

Налоговый учет регистрации счетов-фактур, зарегистрированных с нарушением сроков

В письме от 02.07.2013 № 03-07-09/25177 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур зарегистрировать счет-фактуру, если он не был своевременно зарегистрирован в периоде получения. Финансовое ведомство отметило, что согласно п. 10 разд. II...

Отражение в бухгалтерском учете подарков сотрудникам

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 28 ст. 217 НК РФ у организации возникает обязанность удержать НДФЛ со стоимости подарков, превышающей 4 000 рублей. Поэтому для целей определения таких доходов она должна вести персонифицированный учет всех подарков, полученных от нее...

Бухучет нулевой ставки НДС при операциях с Казахстаном и Белоруссией

Организации, экспортирующие товары в Республику Казахстан и Республику Беларусь, для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов должны одновременно с декларацией представлять в налоговый орган транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства...