Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

УСН И ЕНВД: МОЖНО ЛИ СОВМЕСТИТЬ НЕСОВМЕСТИМОЕ?

Далеко не всегда компании, занимающиеся несколькими видами предпринимательской деятельности, ограничиваются применением одной системы налогообложения. Налоговое законодательство позволяет в некоторых случаях успешно совмещать налоговые спецрежимы, снижая нагрузку на компании и ИП. Правда, удачный симбиоз возможен далеко не всегда. Недавно Министерство финансов обнародовало очередное письмо от 25.10.2015 № 03-11-06/3/61231, в котором налогоплательщикам еще раз напомнили о том, когда применение УСН и ЕНВД невозможно по одному и тому же виду деятельности.

Разница очевидна

Налоговое законодательство описывает и регламентирует несколько ситуаций, в которых категорически нельзя совмещать два наиболее распространенных налоговых режима — УСН и ЕНВД. Как правило. Речь идет об осуществлении одного и того же вида деятельности на территории одного муниципального района или нескольких районов, входящих в один городской округ. В тот же список попади и два города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург.

Специалисты министерства обращают особое внимание на то, что ограничения не касаются обособленных подразделений, которые не являются филиалами и представительствами.

В качестве повода для публикования письма чиновники рассмотрели одну из реальных ситуаций о правомерности применения двух режимов одновременно налогоплательщиком, владеющим сетью магазинов и павильонов розничной торговли. В качестве регламентирующего документа в данном случае рассматривался подпункт 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, согласно которому такая деятельность может быть переведена на «вмененку», если торговая площадь точек не превышает 150 квадратных метров.

На что обратить внимание плательщикам ЕНВД?

В ситуации, ставшей поводом для письма, владелец магазинов обязан был встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности в качестве плательщика «вмененки». Это правило прописано в пункте 2 статьи 346.28 Налогового кодекса.

Что делать, если же торговых точек несколько и находятся они на территории нескольких городских округов или муниципальных районов, либо на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга? На учет следует встать в той инспекции, к которой относится территория магазина, указанного первым в соответствующем заявлении. Речь идет о заявлении о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.

А что с УСН?

Что касается «упрощенки», то она применяется в отношении всей деятельности организации или ИП в целом, а не каких-то отдельных ее видов.

То есть, компании и ИП, перешедшие на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, сохраняют право на применение УСН в отношении других видов деятельности. По крайней мере так написано в пункте 4 статьи 346.12 Налогового кодекса.

Резюме

Получается, что в отношении одного и того же вида коммерческой деятельности, осуществляемой на перечисленных в материале территориях, невозможно параллельное применение ЕНВД и УСН.

 

Автор - компания БухСофт.


Рекомендуем прочесть

Организация не обязана хранить отчетность на бумажном носителе, если она представляет ее в налоговую инспекцию в электронном виде

В письме от 22.08.2012 № 03-02-07/1-202 Минфин России рассмотрел вопрос о том, должна ли организация хранить налоговую отчетность на бумажном носителе, если она представляет ее в налоговый орган в электронном виде. Ссылаясь на ст. 80 НК РФ, финансовое ведомство указало,...