Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

 

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу


Отзывы

Уплата минимального налога при утрате в течение календарного года права на применение УСН

Если сумма налога, исчисленного в общем порядке за календарный год, меньше 1 процента полученных доходов, то плательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», обязан уплатить минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Он равен 1 проценту доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период.
Применение УСН ограничено рядом условий, установленных в п. п. 3 и 4 ст. 346.12, п. 4.1 ст. 346.13 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ. Если эти требования не соблюдаются, то налогоплательщик утрачивает право на использование данного спецрежима с начала того квартала, в котором допущено нарушение (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Если сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за отчетные периоды до утраты права на применение УСН, меньше 1 процента полученных доходов, возникает вопрос: в каком размере уплачивать налог — исчисленном или минимальном? ФНС России в очередной раз разъяснила, что в рассматриваемой ситуации окончание налогового периода фактически совпадает с окончанием последнего отчетного периода до утраты права на применение УСН. И иного налогового периода, когда налогоплательщик правомерно применял данный спецрежим, не предусмотрено. А значит, по его итогам исчисляется и уплачивается налог в связи с применением УСН. Соответственно, если сумма налога, рассчитанная в общем порядке (за период с начала года по конец отчетного периода, предшествующего кварталу утраты права на применение УСН), меньше установленного лимита, то налогоплательщик должен уплатить минимальный налог. Ранее ФНС России подобные разъяснения уже давала в Письме от 10.03.2010 N 3-2-15/12@. Такой подход поддерживает и Минфин России (Письма от 19.10.2006 N 03-11-05/234, от 08.06.2005 N 03-03-02-04/1-138). Расходятся ведомства лишь в одном: в какой срок в таком случае перечисляется минимальный налог. Подробнее этот вопрос см. в выпуске обзора от 26.05.2010.
Следует отметить, что некоторые арбитражные суды соглашаются с позицией налогового и финансового ведомств. Так, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 28.12.2011 N А26-11119/2010 указал, что порядок исчисления и уплаты единого налога распространяется на всех налогоплательщиков, перешедших на УСН. Минимальный налог является способом расчета единого налога. Следовательно, использовать этот способ должны и налогоплательщики, которые в течение года утратили право на применение данного спецрежима. Аналогичные выводы приведены в Постановлении ФАС Уральского округа от 18.08.2009 N Ф09-5884/09-С2.
В то же время предложенная ФНС России точка зрения не является бесспорной.
Дело в том, что в абз. 2 п. 6 ст. 346.18 НК РФ прямо указано, что минимальный налог исчисляется за налоговый период, который в соответствии с п. 1 ст. 346.19 НК РФ признается календарным годом. Однако утрата права на применение УСН может произойти и в течение года, тогда на протяжении оставшегося периода налогоплательщик применяет общий режим налогообложения и по окончании года налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, уже не исчисляет. А значит, за отчетные периоды (I квартал, полугодие и девять месяцев) исчислять единый налог в минимальном размере (если рассчитанная в общем порядке сумма налога меньше установленного лимита) не нужно.
Кроме того, в гл. 26.2 НК РФ не предусмотрены особенности изменения продолжительности налогового периода. Это отмечала и ФНС России в Письме от 10.03.2010 N 3-2-15/12@. Следовательно, для налогоплательщиков, которые в течение календарного года потеряли право на применение УСН, неправомерно говорить о совпадении окончания последнего отчетного периода, предшествующего утрате указанного права, с окончанием налогового периода. Отметим, что п. 3 ст. 55 НК РФ возможность окончания налогового периода раньше окончания календарного года предусмотрена только для случаев ликвидации или реорганизации организации.
Вывод о том, что при утрате права на применение УСН в течение года исчислять и уплачивать минимальный налог по окончании отчетного периода налогоплательщики не должны, подтверждается примерами из арбитражной практики. См., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2009 N А66-4521/2009, ФАС Центрального округа от 25.08.2009 N А64-999/07-16 (Определением ВАС РФ от 28.12.2009 N ВАС-16812/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Западно-Сибирского округа от 04.09.2008 N Ф04-4734/2008 (9228-А67-3).
Таким образом, несмотря на разъяснения контролирующих органов, вопрос об исчислении единого налога в минимальном размере по окончании отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором налогоплательщик утратил право на применение УСН, остается спорным. Если исчисленный в общем порядке единый налог в последнем отчетном периоде у такого налогоплательщика окажется меньше установленного лимита, то проверяющие будут настаивать на перечислении минимального налога. Иную точку зрения налогоплательщику придется отстаивать в суде.

по материалам сайта КонсультантПлюс


Рекомендуем прочесть

Алименты на несовершеннолетних детей удерживаются из доходов ИП за вычетом расходов, связанных с его деятельностью

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 утвержден Перечень видов зарплаты и иного дохода, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В соответствии с пп. «з» п. 2 этого Перечня алименты удерживаются с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования...