Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Страховые взносы учитываются в расходах, даже если они начислены на выплаты за счет чистой прибыли

В письме от 18.05.2012 № 03-03-06/4/40 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация производит выплаты работникам, которые не учитываются при налогообложении прибыли. На эти выплаты начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование и обязательное медицинское страхование. Уменьшают ли налоговую базу по налогу на прибыль указанные страховые взносы?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ страховые взносы уплачиваются с выплат и иных вознаграждений в пользу работников вне зависимости от того, учитываются такие выплаты в расходах при налогообложении прибыли или нет.

При этом расходы, которые не учитываются в целях главы 25 НК РФ, перечислены в ст. 270 НК РФ. Данная статья не содержит положений, запрещающих включать в расходы страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Поэтому такие взносы учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Аналогичную позицию Минфин России занимал и ранее (письма от 15.03.2011 № 03-03-06/1/138, от 03.12.2010 № 03-03-06/2/205).


Рекомендуем прочесть

Появились разъяснения по учету НДС в рамках коммерческого кредита

Федеральное налоговое ведомство дало разъяснение по вопросу возникновения понятия реализации в целях образования НДС в рамках коммерческого кредита. Рассматривая ситуацию, когда поставщик по договору поставки, для их оплаты покупателем, получил займ от этого поставщика в рамках того же договора, регулятор...

Правовой режим организаций изменится с 01 сентября 2014 года
Правовой режим организаций изменится с 01 сентября 2014 года

Ранее ожидалось, что новый правовой режим  коммерческих организаций приведёт к их массовой перерегистрации. Однако, в прошлом году, вступили в силу несколько законов, по которым теперь все коммерческие организации делятся на 2 типа – публичные и непубличный. К публичным относятся только...

Расходы на размещение информации о товарах в каталогах торговых сетей учитываются при налогообложении прибыли

В письме от 24.10.2012 № 03-03-06/1/564 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация в полном объеме учесть для целей налогообложения прибыли расходы на размещение информации о своих товарах в каталогах торговых сетей, если эта информация размещается на основании...

Затраты по филиалу можно учесть в расходах, даже если деятельность в нем временно не ведется

В письме от 29.03.2013 № 03-03-06/1/10045 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Обособленное подразделение организации временно не ведет деятельность, так как не заключены договоры с заказчиками на выполнение работ. В то же время организация несет расходы, связанные с поддержанием производственной базы...