Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Стать «упрощенщиком» будет проще?

Применение упрощенной системы налогообложения — одно из преимуществ. Однако следует соблюдать определенные требования, чтобы не потерять право на «упрощенку». Многие компании сознательно сдерживают рост прибыли, для того, чтобы сохранить за собой возможность использовать налоговый спецрежим по максимуму. Ведь одним из обязательных условия является определенный размер дохода.

Недавно Госдума приняла в третьем чтении законопроект, вносящий существенные поправки в главу 26.2 Налогового кодекса. Этот пункт посвящен УСН и правилам ее применения.

Документ регламентирует увеличение лимитов дохода, позволяющих свободно переходить на «упрощенку» или оставаться в ее рамках, в два раза. Ориентировочной датой вступления в силу законопроекта называют 1 января 2017 года.

До поправок

Сейчас, чтобы получить обоснованное право применять упрощенную систему налогообложения, нужно, чтобы доходы компании или индивидуального предпринимателя не превышали планку в 45 миллионов рублей. Суммируются только доходы за предшествующие девять месяцев.

Как только доход компании или ИП по итогам налогового периода перевалит за отметку в 60 миллионов рублей, автоматически налогоплательщик теряет все свои права на применение УСН. Но исключительно с начала того квартала, в котором было зафиксировано превышение. Все подробности можно узнать из пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса.

После поправок

Обсуждаемые изменения, которые и одобрили законодатели, содержат совершенно другие пороговые значения доходов, позволяющие работать с применением «упрощенки». Минимальный порог поднялся до уровня в 90 миллионов рублей. А максимальный увеличился до 120 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что в период с 2017 до 2020 года лимиты не станут индексировать на коэффициент-дефлятор.

Конечно, уже сегодня многие отчаянно строят планы на осень, надеясь, что предстоящее увеличение лимитов позволит перейти на УСН те компании, доход которых уложится в пороговое значение 90 миллионов рублей. Для того, чтобы получить такую возможность, нужно сформировать декларацию и, вместе с документами, подтверждающими уровень дохода, подать е в налоговую. Не забудьте про заявление! Пока никаких дополнительных комментариев законодатели относительно новых поправок не дали. Чиновники ссылаются на сам факт увеличения и дату вступления законопроекта в силу.


Рекомендуем прочесть

Обеспечительный платеж по договору может признаваться доходом при УСН

В письме от 12.05.2012 № 03-11-06/2/68 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, применяющая УСН, заключила договор аренды, согласно которому арендатор помимо арендной платы перечислил ей платеж в обеспечение обязательств по этому договору. Договором установлено, что за счет обеспечительного платежа арендодатель...

Факт ведения раздельного учета ЕНВД и УСН может стать решающим фактором

Федеральный налоговый регулятор дал оценку отнесения премии от поставщика к вмененному налоговому режиму при совмещении налогоплательщиком данного режима и упрощенной системы налогообложения. В вышеописанном случае налогоплательщик совмещает ЕНВД по розничной торговле и УСН по оптовой торговле тем же товаром. При...

Если организация перешла на общий режим, то она не может принять к вычету НДС по ОС, приобретенным в период УСН

В письме от 05.03.2013 № 03-07-11/6648 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Во время применения УСН с объектом налогообложения «доходы» организация приобрела основное средство. НДС, уплаченный при приобретении, был учтен в стоимости объекта, и соответствующим образом учтен в бухучете компании. Может...

В корректировочном счете-фактуре указываются реквизиты продавца и покупателя, действительные на момент его составления

В письме от 04.09.2012 № 03-07-08/264 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как заполняется корректировочный счет-фактура, если после выставления первоначального счета-фактуры изменились реквизиты продавца или покупателя товаров (работ, услуг), в том числе их наименование и адрес. Финансовое ведомство пояснило, что...

Материальная выгода от беспроцентного займа доходом организации не является

В письме от 11.05.2012 № 03-03-06/1/239 Минфин России рассмотрел вопрос о том, нужно ли облагать налогом на прибыль материальную выгоду, возникающую у организации при получении беспроцентного займа. Финансовое ведомство указало, что согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода...