Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Расходы на премии к праздничным датам и юбилеям

В некоторых организациях работникам выплачивают премии к праздничным, юбилейным или иным знаменательным датам. Такие премии обычно предусмотрены в трудовых, коллективном договорах или в локальных актах компании. Можно ли данные выплаты учесть в расходах?
Минфин России считает, что премии в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами не учитываются в целях налога на прибыль. По мнению ведомства, эти выплаты не связаны с производственными результатами работников, а значит, не обоснованы. Указанная точка зрения уже неоднократно высказывалась Минфином России (см. Письма от 22.02.2011 N 03-03-06/4/12, от 21.02.2011 N 03-03-06/4/12, от 21.07.2010 N 03-03-06/1/474).
Однако существует иная позиция по данному вопросу. Затраты на рассматриваемые премии учитываются в расходах на оплату труда. Дело в том, что перечень расходов на оплату труда является открытым (п. 25 ст. 255 НК РФ). Таковыми затратами признаются любые выплаты в пользу работников, если эти выплаты предусмотрены трудовыми или коллективным договорами. Соответствие данных затрат критериям признания расходов, перечисленным в ст. 252 НК РФ (обоснованность, направленность на получение дохода, документальная подтвержденность), подтверждается судебной практикой (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 14.02.2012 N А40-4474/10-118-68, от 30.11.2011 N А40-127128/10-127-729, ФАС Уральского округа от 05.09.2011 N Ф09-5411/11, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 N 15АП-1417/2012). Дополнительные материалы см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.
Таким образом, организация вправе учесть в расходах на оплату труда премии, начисленные работникам к праздничным, юбилейным или иным знаменательным датам, если данные выплаты предусмотрены трудовыми или коллективным договорами. Однако в этом случае вероятны споры с налоговыми органами.
Регламентируется

  Письмом Минфина России от 23.04.2012 N 03-03-06/2/42

По аналитическим материалам сайта КонсультантПлюс


Рекомендуем прочесть

Дума намеревается простить долги компаний
Дума намеревается простить долги компаний

Государственная Дума занята рассмотрением любопытного законопроекта, который предлагает списывать безнадежные долги компаний, которые лишились учредителей. Кого касаются нововведения? В список «везунчиков» могут попасть компании соответствующие следующим критериям: отсутствие операций по банковским счетам более года; отсутствие налоговой и бухгалтерской отчетности за...

Покупка в рассрочку – объект налогообложения НДФЛ?
Покупка в рассрочку – объект налогообложения НДФЛ?

Несколько универсальных способов, применяемых при оплате товаров и услуг, попали в поле зрения налоговиков. Отсрочка или рассрочка оплаты в 2014 году рассматривается службой как беспроцентные заимствования, совершаемые с целью приобретения материальной выгоды. Такую неожиданную позицию ведомство высказало в своем мартовском...

О бухгалтерском и налоговом учете стандартных налоговых вычетов

В письме от 06.05.2013 № 03-04-06/15669 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Сотруднице с января по октябрь предоставлялись стандартные налоговые вычеты на ребенка, так как в эти месяцы она имела доход, облагаемый НДФЛ. В ноябре и декабре работница находилась в отпуске...

Бухгалтерский учет НДС при изменении налогового режима

Согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ налогоплательщики, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения принимают к вычету НДС, предъявленный при УСН по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при...