Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Работающий пенсионер

В ООО трудятся работники, достигшие пенсионного возраста, по трудовому договору на неопределенный срок. Директор решил перевести их на срочные трудовые договоры. Законно ли это?

Норма закона
 
Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

 
 

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор
 

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

 
 

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

С пенсио-нером
 

В соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

Позиция суда
 

Конституционный Суд РФ в Определении от 15.05.2007 г. № 378-О-П указал, что предусмотрев возможность заключения срочных трудовых договоров, законодатель вместе с тем ограничивает их применение.

 
 

По общему правилу, такие договоры могут заключаться только в случаях, когда трудовые отношения с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения не могут быть установлены на неопределенный срок, а также в некоторых иных случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

!
 

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

 
 

Заключение с пенсионерами по возрасту срочного трудового договора может иметь место и без учета характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Только с пос-тупающими на работу пенсионерами

 

При этом установление трудовых отношений на определенный срок без учета характера работы и условий ее выполнения допускается только с теми пенсионерами, кто поступает на работу.

 
 

Суд подчеркнул, что закон не наделяет работодателя правом переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор (равно как и расторгнуть трудовой договор) в связи с достижением этим работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии.

 
 

Пенсионный возраст гражданина как таковой не является достаточным основанием для заключения с ним трудового договора на определенный срок.

Права нет
 

Следовательно, работодатель не может в одностороннем порядке перевести работающего пенсионера на условия работы по срочному трудовому договору.

Оспаривание в суде
 

Поскольку срочный трудовой договор заключается по соглашению сторон, то есть на основе добровольного согласия работника и работодателя, в случае, когда согласие на заключение договора было дано работником вынужденно, он вправе оспорить правомерность заключения с ним срочного трудового договора в суд общей юрисдикции.

 
 

Если судом на основе исследования и оценки всех фактических обстоятельств дела будет установлено, что согласие работника на заключение такого договора не является добровольным, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.


Источник: Журнал "АМБ-Экспресс"


Рекомендуем прочесть

Сумму страхового возмещения теперь можно включать в стоимость основных средств

Налоговый регулятор прокомментировал ситуацию необходимости изменения первоначальной стоимости основного средства, в случае если причиненный ему стихийным бедствием ущерб был компенсирован страховой компанией по договору страхования. Из его выводов следует, что в случае полного или частичного возмещения ущерба по договору страхования,...

Разъяснено, как при налогообложении применяется кадастровая стоимость земельного участка, установленная комиссией по рассмотрению споров

Письмом от 28.04.2012 № БС-4-11/7262@ ФНС России направила налоговым органам для сведения и руководства в работе два письма Минфина России от 13.04.2012 № 03-05-04-02/35 и от 01.03.2012 № 03-05-04-02/17, в которых рассмотрен вопрос о том, в каком порядке для исчисления...

Признание в бухгалтерском учете НДС с иностранными контрагентами

Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Российская организация приобрела услуги у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика. Местом реализации этих услуг признается РФ. Поэтому российская организация является налоговым агентом по НДС. В каком порядке...