Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Покупка в рассрочку – объект налогообложения НДФЛ?

Несколько универсальных способов, применяемых при оплате товаров и услуг, попали в поле зрения налоговиков. Отсрочка или рассрочка оплаты в 2014 году рассматривается службой как беспроцентные заимствования, совершаемые с целью приобретения материальной выгоды. Такую неожиданную позицию ведомство высказало в своем мартовском письме  за № ГД-4-3/3665.

Продаешь товар в рассрочку — сообщи в ФНС

Логика чиновников предполагает, что организации, которые реализуют товары населению в рассрочку, должны рассчитать величину потенциального дохода в форме выгоды и осуществить расчет НДФЛ.

Кроме того, продавец должен уведомить контрольные органы о суммах удержанного налога по ф. 2-НДФЛ и выдать справку покупателю, который в свою очередь должен заплатить налог в бюджет и заполнить декларацию.

Чиновники напомнили, что материальная выгода, согласно положениям НК, возникает при подтверждении факта экономии на процентах за использование чужих финансовых ресурсов и определяется в зависимости от вида валюты.

Если речь идет о рублевых обязательствах, то выгода определяется как превышение процентов на 2\3 размера ставки рефинансирования. При этом займами считаются все денежные ресурсы, полученные в соответствии с нормами ст.823 ГК РФ, которая аккумулирует понятия отсрочки и рассрочки оплаты товара в единый комплекс с иными видами заимствований.

Профессиональные сотрудники нашей компании всегда готовы помочь разобраться в коллизиях российского законодательства и дать практические советы по бухгалтерскому и налоговому учету.


Рекомендуем прочесть

Минфин России разъяснил, в каком порядке основные средства исключаются из суммарного баланса амортизационной группы

Письмом от 14.06.2012 № ЕД-4-3/9706@ ФНС России обнародовала письмо Минфина России от 24.04.2012 № 03-03-10/41, в котором, в частности, рассмотрен вопрос о порядке исключения основного средства из амортизационной группы при нелинейном методе начисления амортизации. Согласно п. 10 ст. 259.2 НК...

О бухучете НДС по агентским операциям

В письме от 29.04.2013 № 03-07-09/15077 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли агент составить сводный счет-фактуру в адрес одного покупателя на основании нескольких счетов-фактур, полученных от разных принципалов? Финансовое ведомство разъяснило, что агент не вправе составлять сводные счета-фактуры...