Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

 

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу


Отзывы

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию

Отзыв заявления об увольнении по собственному желаниюСотрудник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. Эксперты ответили на вопросы: может ли он отозвать своё заявление и в какой срок? Вправе ли руководитель отказать в отзыве заявления об увольнении по собственному желанию?

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не ставит вопрос о расторжении трудового договора в зависимость от мнения работодателя - трудовой договор расторгается по истечении установленного срока с момента получения соответствующего уведомления.

В соответствии с частью четвертой ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. День увольнения является последним днем, когда между работником и работодателем существуют трудовые отношения. Поэтому работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любое время по день увольнения включительно (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).

Когда увольнение работника по его инициативе производится до окончания срока предупреждения работодателя, срок, предусмотренный для отзыва заявления об увольнении, также подлежит соразмерному сокращению. Иными словами, отзыв заявления об увольнении, произведенный работником хоть и в пределах срока, установленного частью первой ст. 80 ТК РФ, но позже даты увольнения, не имеет правовых последствий (смотрите, например, определение Приморского краевого суда от 20.05.2013 № 33-4244, определение Ростовского областного суда от 18.04.2013 № 33-4829/2013, определение Московского городского суда от 04.05.2012 № 33-10871).

В силу части второй ст. 127 ТК РФ работник вправе уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. В такой ситуации работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении только до дня начала отпуска (часть четвертая ст. 127 ТК РФ). Иными словами, работник, подавший заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, лишен возможности изменить свое решение об увольнении начиная с первого дня отпуска (определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Последствия своевременного отзыва заявления об увольнении во всех случаях являются одинаковыми, что подтверждено п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2. Увольнение работника не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы).

Как разъяснил Верховный Суд РФ в определении от 11.07.2008 № 48-В08-6, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления. В силу части четвертой ст. 64 ТК РФ запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, начинает действовать со дня увольнения с прежнего места работы. Соответственно, увольнение работника не производится, если заявление им отозвано до того, как письменно приглашенный работник прекратил трудовые отношения по прежнему месту работы и по закону возникла обязанность принять его на работу.

Трудовым законодательством не установлена форма отзыва работником заявления об увольнении. Поэтому уведомить работодателя об отзыве заявления можно любым способом, позволяющим в случае спора доказать факт получения работодателем соответствующей информации. Верховный Суд РФ в определении от 31.05.2013 № 5-КГ13-43 подтвердил, что Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений для отзыва работником его заявления об увольнении путём почтового или телеграфного отправления.

На практике возникают ситуации, когда работник до дня увольнения направляет работодателю новое заявление с просьбой об увольнении в более поздний срок. В одних случаях суды приходят к выводу о том, что повторное заявление об увольнении приравнивается к отзыву первоначального заявления работника (смотрите, например, определение Московского городского суда от 02.11.2010 № 33-33831). В других случаях суды не признают повторное заявление отзывом первоначального, если в его тексте прямо на это не указано (смотрите, например, определение Нижегородского областного суда от 03.07.2012 № 33-4646).

Если к моменту отзыва заявления об увольнении приказ об увольнении уже издан, то он должен быть аннулирован путем издания приказа об этом. Унифицированная форма данного приказа не утверждена, поэтому работодатель может составить его в произвольной форме, указав в нем в качестве основания для отмены реквизиты заявления об отзыве.

Выводы:

Работник вправе отозвать заявление об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении, а при предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию - до дня начала отпуска.

Работодатель может отказать работнику в отзыве заявления об увольнении, если к моменту отзыва на место этого работника в письменной форме приглашен другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора, и этот работник (письменно приглашенный) прекратил трудовые отношения по прежнему месту работы.

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"


Рекомендуем прочесть

Государство наконец решило проблему предпринимателей на ОСНО
Государство наконец решило проблему предпринимателей на ОСНО

Центральное финансовое ведомство дало разъяснение проблеме порядка расчета предпринимателем размера своей выручки и понесенных выплат с целью расчета размера НДФЛ при постановке на ОСНО. Финансовый регулятор указал, что в силу положений 223 НК РФ, датой получения дохода является день его...

О бухучете ставки рефинансирования

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что размер ставки рефинансирования на ближайший период не изменится и составит 8,25 %. Данное решение ЦБ РФ принял, оценив инфляционные риски и перспективы экономического роста. Напомним, что показатель ставки рефинансирования значимо влияет...

Продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру, если принятые на учет товары покупатель не возвращает, а утилизирует

В письме от 13.07.2012 № 03-07-09/66 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Покупатель принял на учет некачественную продукцию. От этих товаров он отказывается и по договоренности с продавцом их утилизирует. Должен ли покупатель на возвращаемую продукцию выставить продавцу счет-фактуру? Финансовое ведомство...

Ведение налоговых регистров при выплате зарплаты на банковские карточки сотрудников

Налоговые агенты обязаны вести регистры налогового учета, в которых отражаются сведения о выплаченных доходах, предоставленных налоговых вычетах, а также исчисленных и удержанных суммах НДФЛ (п. 1 ст. 230 НК РФ). В письме от 14.02.2012 № 03-04-06/6-37 Минфин России разъяснил, в...

Долгожданное освобождение от НДС
Долгожданное освобождение от НДС

Налоговая служба продолжает  информационную работу по разъяснению отдельных положений кодекса, касающихся формирования налоговой базы, используемой для расчета платежей по налогу на добавленную стоимость. Перечень налогоплательщиков, освобожденных от уплаты НДС Согласно письму службы от 21.04.2014 за номером 03-07-15\18197 компании и индивидуальные...