Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Организация создана в конце года. Отчетность

Организация зарегистрирована в ноябре 2015 г. Режим ОСН. Выручка за ноябрь и декабрь составила 400 000 руб.

Нужно ли представлять бухгалтерский баланс, форму № 2 за 2015 г. в налоговую и статистику? А также нужно ли сдавать декларацию по налогу на прибыль за 2015 г.? В декларации по налогу на прибыль указывать какие авансовые платежи – квартальные или ежемесячные?

Годовая бухгалтерская отчетность
 

П.п. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее 3 месяцев после окончания отчетного года.

Отчетный период
 

Согласно ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Первый отчетный год
 

Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно.

Госрегистрация после 30 сентября

 

В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.

Ваш случай
 

Следовательно, Ваша организация вправе самостоятельно определить, какой период будет являться для организации первым отчетным годом:

По выбору
 

– либо с даты регистрации по 31.12.2015 г.;

 
 

– либо с даты регистрации по 31.12.2016 г.

 
 

Если Вы выберет первый вариант, то Вам нужно представить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в составе бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним не позднее 31 марта 2016 года.

 
 

Если второй вариант – не позднее 31 марта 2017 года.

В органы статистики
 

В аналогичном порядке представляется обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации (ст. 18 Закона № 402-ФЗ).

Налоговый период
 

В соответствии со ст. 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

 
 

Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.

Первый налоговый период
 

Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года.

 
 

При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

!
 

Указанное правило не применяется в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал.

 
 

В таких случаях при создании организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Налог на прибыль
 

Уплата налога на прибыль может согласно ст. 287 НК РФ осуществляться тремя способами:

Поквартально
 

1. По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

Ежемесячные авансовые платежи
 

В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.

Только квартальные авансовые платежи
 

2. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 млн рублей (10 млн руб. – до 01.01.2016 г.) за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Для вновь созданных
 

Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 5 млн рублей в месяц (до 01.01.2016 г. – 1 млн руб. в месяц) либо 15 млн рублей в квартал (до 01.01.2016 г. – 3 млн руб. в квартал).

 
 

В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного периода (п. 5 ст. 287 НК РФ).

 
 

При этом согласно п. 6 ст. 286 НК РФ организации, созданные после 2012 года, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли

 

3. Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению.

В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

Переход
 

Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Позиция чиновников
 

Однако в письме УМНС по г. Москве от 20.08.2003 г. № 26-12/45496 указано, что вновь созданная организация может исчислять сумму авансовых платежей исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли по итогам месяца, в котором была создана организация.

 
 

В соответствии с п. 1 ст. 287 НК РФ первая уплата налога вновь созданной организацией в виде авансовых платежей будет производиться не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого будет произведено исчисление налога исходя из фактически полученной прибыли.

 
 

То есть за отчетный период с даты создания организации до окончания месяца, в котором была создана организация.

 
 

Срок уплаты налога на прибыль организаций, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, и срок представления налоговой декларации за отчетный период установлен НК РФ 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога, например, за ноябрь – 28 декабря (п. 3 ст. 289 НК РФ).

 
 

На вновь созданные организации, уплачивающие авансовые платежи исходя из фактической прибыли, действие п. 6 ст. 286 НК РФ не распространяется.

!
 

Только о таком варианте уплаты налога нужно обязательно уведомить ИФНС.

 
 

Если Вы будете уплачивать только ежеквартальные авансовые платежи, то Вы должны подать налоговую декларацию за налоговый период 2015 г. в срок не позднее 28 марта 2016 года.

Сведения о средне-списочной численности работников

 

П. 3 ст. 80 НК РФ установлена обязанность вновь созданной организации представлять в налоговый орган по месту ее нахождения сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана.

Указанные сведения представляются по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 29.03.2007 г. № ММ-3-25/174@ и предусматривающей, что в случае создания организации среднесписочная численность работников отражается по состоянию на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана.

Ваш случай
 

То есть в Вашем случае – на 1 декабря 2015 года.


Источник: Журнал "АМБ-Экспресс"

Рекомендуем прочесть

Разъяснено, как зачисляются в бюджет налог и авансовые платежи, если налогоплательщик УСНО изменяет свое место нахождения

В письме от 18.07.2012 № 03-11-06/2/88 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как зачисляются в бюджет налог и авансовые платежи, если «упрощенец» изменяет свое место нахождения в течение налогового периода. Проанализировав положения п.п. 3 — 6 ст. 346.21 НК РФ, финансовое...

Росстат модифицировал порядок представления документации
Росстат модифицировал порядок представления документации

Органы статистики  выпустили новый порядок, согласно которому обязательный вариант бухгалтерской отчетности, предоставляется в течение года, который следует за отчетным, но не позднее 31 декабря. Старый порядок, принятый в 2012 году утратил свое действие. Новации Росстат  в новом документе прописал необходимость...