Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Организации, рассчитывающие авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, вправе учитывать убыток по итогам отчетных периодов

В письме от 16.01.2013 № 03-03-06/2/3 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли. В предыдущих налоговых периодах она получила убыток. Может ли организация на сумму этого убытка уменьшить налоговую базу по итогам отчетных периодов текущего года?

Финансовое ведомство отметило, что поскольку п. 1 ст. 283 НК РФ разрешает налогоплательщикам переносить на текущий налоговый период сумму убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде, то этот перенос возможен как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода. Следовательно, организации, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, для которых отчетными периодами являются месяц, два месяца, три месяца и т. д., вправе учитывать этот убыток по итогам указанных отчетных периодов.


Рекомендуем прочесть

Новое в бухучете малых предприятий

Минфин России разместил на своем сайте сообщение, в котором напомнил, что субъекты малого предпринимательства вправе сами выбирать, как им формировать бухгалтерскую отчетность, а именно по упрощенной системе или в общем порядке. В первом случае бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса...

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр ККТ, может продолжать использоваться и после истечения нормативного срока амортизации

В письме от 30.07.2012 № АС-4-2/12620 ФНС России рассмотрела вопрос об использовании контрольно-кассовой техники после истечения нормативного срока ее амортизации. Налоговое ведомство напомнило, что инспекция может самостоятельно снять с регистрации контрольно-кассовую технику, модель которой исключена из Государственного реестра ККТ, если...

Изменения закона о национальной платежной системе затронут всех
Изменения закона о национальной платежной системе затронут всех

В 2014 году в Закон «О национальной платежной системе» был внесен ряд поправок. Благодаря нововведениям появится возможность обрабатывать денежные переводы на территории Российской Федерации. Как это новшество отразится на пользователях и чего ждать продавцам и покупателям, читайте в специальном репортаже...