Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

О бухучете займов от нерезидентов

В письме от 24.04.2013 № 03-11-06/2/14347 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на расходы», заключила договор займа с иностранной фирмой. За пользование займом организация уплачивает фирме проценты, с которых как налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет налог на прибыль. Вправе ли организация включить в расходы при УСН сумму уплаченных процентов с учетом налога?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговый агент обязан исчислить, удержать из средств, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога. Этот порядок распространяется в том числе на организации, применяющие УСН. Поэтому проценты, уплачиваемые иностранной фирме за пользование займом, включаются в расходы при УСН с учетом налога на прибыль, удерживаемого из средств, выплачиваемых этой фирме. При этом указанные расходы учитываются на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в порядке, предусмотренном ст. 269 НК РФ.


Рекомендуем прочесть

Электронный документооборот с ФНС

ФНС России приказом от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@ утвердила методические рекомендации по организации электронного документооборота, который должны соблюдать налоговые органы и налогоплательщики в рамках информационного обслуживания последних в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС). В частности, в приказе...

Подписание бухгалтерской отчетности не руководителем

ФНС России в письме от 26.06.2013 № ЕД-4-3/11569@ рассмотрела вопрос о том, может ли руководитель организации передать свои полномочия на подписание бухгалтерской отчетности иному лицу на основании доверенности. Налоговое ведомство разъяснило, что согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от...

Информирование о налоговом учете контрагентов

Ссылаясь на Определение ВАС РФ от 01.12.2010 № ВАС-16124/10, Минфин России указал, что сведения об исполнении налогоплательщиками своих налоговых обязательств не являются налоговой тайной. Поэтому у налоговых инспекций нет оснований отказывать организациям в предоставлении указанной информации, поскольку она необходима им...

Новый административный регламент регистрации ККТ

Приказом от 29.06.2012 № 94н Минфин России утвердил административный регламент регистрации ФНС контрольно-кассовой техники (ККТ), используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (далее — Регламент). В Регламенте определены сроки и последовательность действий структурных подразделений и должностных лиц ФНС России между собой, их взаимодействие...