Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

О бухучете НДС по агентским операциям

В письме от 29.04.2013 № 03-07-09/15077 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли агент составить сводный счет-фактуру в адрес одного покупателя на основании нескольких счетов-фактур, полученных от разных принципалов?

Финансовое ведомство разъяснило, что агент не вправе составлять сводные счета-фактуры в рассматриваемой ситуации, поскольку такой порядок Правилами составления счетов-фактур не предусмотрен.

В этом же письме Минфин России отметил, что при реализации услуг принципала от своего имени в счете-фактуре, выставленном покупателю, агент в строке 2 «Продавец» указывает свои данные. Основание — согласно пп. «в» п. 1 Правил заполнения счетов-фактур в строке 2 счета-фактуры, выставляемого при реализации товаров (работ, услуг), указывается полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами либо фамилия, имя, отчество предпринимателя.


Рекомендуем прочесть

Новое для организации бухгалтерского учета: Увеличены штрафы за неисполнение работодателями обязанности по предоставлению рабочих мест инвалидам

Соответствующие изменения содержатся в Федеральном законе от 23.02.2013 № 11-ФЗ. Расчеты по социальному обеспечению работников -инвалидов, а также любые штрафные санкции работодателя, являются всеьма не простым событием для процедуы бухучета организации.

Минфин России разъяснил, как составлять и хранить счета-фактуры, если товары приобретаются или реализуются комиссионером (агентом) от своего имени

В письме от 27.07.2012 № 03-07-09/92 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как составлять и хранить счета-фактуры при приобретении или реализации товаров (работ, услуг) через комиссионера (агента). Финансовое ведомство на основании п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ...

При УСН с объектом «доходы» в бухучете налога на пособие по временной нетрудоспособности правомерны уменьшения на размер НДФЛ

Согласно пп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», уменьшают сумму налога на суммы пособий по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), выплачиваемых работникам за первые три дня...

Аспекты бухгалтерского учета расходов по проведению семинаров и форумов

В письме от 13.08.2012 № 03-03-06/1/406 Минфин России рассмотрел вопрос о том, можно ли стоимость питания, предоставленного участнику семинара, учесть в расходах при налогообложении прибыли. Финансовое ведомство отметило, что в целях налогообложения прибыли учитываются расходы, по которым выполняются требования, установленные...

НДС принимается к вычету, даже если наименование покупателя в счете-фактуре написано с ошибками

Согласно п.п. 5 и 5.1 ст. 169 НК РФ, а также на основании п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) в строке 6 счета-фактуры указывается полное...