Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

 

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу


Отзывы

НЮАНСЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Б. А. Чижов

заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости, государственный советник 2-го класса

Как внести недостающую запись в трудовую книжку?

 

При проверке трудовой книжки работника обнаружилось, что несколько лет назад была внесена запись о приеме на работу, а об увольнении с этой должности запись отсутствует. После указанной записи в трудовой книжке имеются записи с других мест работы. Как поступить?

 

Данная ситуация не урегулирована трудовым законодательством. Рекомендуем направить работника к работодателю, которым запись об увольнении не была внесена, с просьбой о предоставлении справки о периоде работы или копии приказа об увольнении. На основании этих документов вы внесете недостающую запись. 

Правила ведения и хранения трудовых книжек утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225 «О трудовых книжках», а инструкция по ее заполнению –Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 №69.

Согласно п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек при выявлении неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации – работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Итак, если организация, где была допущена ошибка, еще существует и работает, отправьте работника туда за документом, подтверждающим период работы там, или копией приказа об увольнении. Выдать трудовую книжку на руки для внесения записи об увольнении вы не можете, так как в силу ст. 62 ТК РФ это возможно только в целях обязательного социального страхования (обеспечения) работника.

На основании полученного от работника документа вы внесете запись об увольнении. Например, она может выглядеть так:

 

записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

число

месяц

год

 

 

 

 

Общество с ограниченной

 

 

 

 

 

ответственностью «Алмаз»

 

 

 

 

 

(ООО «Алмаз»)

 

5

25

05

2008

Принят водителем.

Приказ от 22.05.2008

 

 

 

 

 

10‑лс

 

 

 

 

Общество с ограниченной

 

 

 

 

 

ответственностью «Рубин»

 

 

 

 

 

(ООО «Рубин»)

 

6

10

10

2009

Принят водителем.

Приказ от 10.10.2009

 

 

 

 

 

48

7

15

07

2013

Трудовой договор расторгнут

Приказ от 15.07.2013

 

 

 

 

по инициативе работника, пункт 3

31‑у

 

 

 

 

части 1 статьи 77 Трудового кодекса

 

 

 

 

 

Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Менеджер ОК, Петрова

 

 

 

 

 

МП

 

 

 

 

 

Общество с ограниченной

 

 

 

 

 

ответственностью «Топаз»

 

 

 

 

 

(ООО «Топаз»)

 

8

16

07

2013

Принят водителем.

Приказ от 16.07.2013

 

 

 

 

 

12

9

09

10

2009

Уволен из ООО «Алмаз» по инициативе

Приказ ООО «Алмаз»

 

 

 

 

работника, пункт 3 части 1 статьи 77

от 09.10.2009 №23‑лс

 

 

 

 

Трудового кодекса Российской.

 

 

 

 

 

Федерации.

 

 

Ставить печать после внесенной «пропущенной» записи не нужно: вы поставите ее, когда будете вносить запись об увольнении из вашей организации, тем самым заверив все записи, внесенные в трудовую книжку за период работы этого работника.

Если организация ликвидирована, то вам необходимо посодействовать работнику в получении документа, подтверждающего дату увольнения.

Расторжение трудового договора с беременной работницей

Руководствуясь Постановлением Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1, мы продлили срочный трудовой договор с работницей до окончания отпуска по беременности и родам – до 22.07.2015. Документы по увольнению были оформлены, на 23 июля она была приглашена чтобы забрать их. Пришла работница лишь 30 июля, принесла больничный лист и отказалась подписывать приказ об увольнении и получать трудовую книжку, мотивировав свои действия тем, что увольнять в период нетрудоспособности нельзя. Мы составили акт об этом. Нарушили ли мы трудовое законодательство?

 

Нет, вы не нарушили трудовое законодательство. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. 

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Об этом работник должен быть преду­прежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случая, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 79 ТК РФ).

В частности, согласно прежней редакции ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель был обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Теперь данная норма на основании Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1 «О применении законодательства регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» скорректирована Федеральным законом от 29.06.2015 №201‑ФЗ «О внесении изменений в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации».

Согласно новой редакции ст. 261 ТК РФ, если беременной работнице, трудящейся по срочному трудовому договору, был предоставлен отпуск по беременности и родам, то срок договора должен быть продлен до окончания такого отпуска.

Вы продлили договор, руководствуясь Постановлением ВС РФ №1. На основании уже действующего Закона №201‑ФЗ срок договора заканчивается в последний день отпуска по беременности и родам. Соответственно увольнение должно быть осуществлено именно в этот день – в вашем случае 22.07.2015.

Только обязательно нужно было уведомить работницу об этом не менее чем за три дня.

Между тем, если все формальности соблюдены, то обстоятельство, что работница на следующий день после окончания отпуска принесла больничный лист и отказалась ознакомиться с приказом об увольнении, получать трудовую книжку и пр., не означает нарушение работодателем трудового законодательства.

Действительно, ст. 81 ТК РФ запрещает увольнение в период временной нетрудоспособности. Однако к данной ситуации эта норма не имеет отношения, так как временная нетрудоспособность наступила уже после увольнения и тут отношения с бывшим работником регламентированыФедеральным законом от 29.12.2006 №255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Вам необходимо дополнительно к акту сделать на приказе об увольнении запись о том, что работница отказалась с ним ознакомиться (ст. 84.1 ТК РФ). По поводу трудовой книжки тоже расстраиваться не стоит: направьте ей уведомление о необходимости явиться за ней или дать согласие на отправку по почте.

Источник: Журнал "Отдел кадров коммерческой организации"


Рекомендуем прочесть

Уплата авансовых платежей таможне не является основанием для вычета НДС в бухучете по ввозимым товарам

В письме от 05.02.2013 № 03-07-14/08 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация принять к вычету НДС в бухучете до выпуска товаров, ввозимых в РФ, если она уплатила таможенному органу авансовые платежи. Ссылаясь на п. 2 ст. 171...

Утвержден формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и правила его контроля при приеме в налоговом органе

Приказом ФНС России от 30.08.2012 № ММВ-7-6/583@ утвержден формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российских налогоплательщиков (далее — Заявление), а также правила его контроля при приеме в налоговом органе. Новый формат Заявления будет применяться в отношении заявлений о...

В 2015 году упрощенцы смогут отражать фактическую сумму процентов
В 2015 году упрощенцы смогут отражать фактическую сумму процентов

В 2015 году компании, использующие упрощенный режим с принципом начисления доходы минус расходы, смогут принимать к учету всю сумму процентных выплат по кредиту. Сейчас такой возможности нет, поэтому стоит задуматься о переносе момента уплаты платежей. Проценты на расходы в полном...

Материальная выгода от беспроцентного займа доходом организации не является

В письме от 11.05.2012 № 03-03-06/1/239 Минфин России рассмотрел вопрос о том, нужно ли облагать налогом на прибыль материальную выгоду, возникающую у организации при получении беспроцентного займа. Финансовое ведомство указало, что согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода...