Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Минфин России разъяснил, что затраты на продвижение сайтов в Интернете относятся к рекламным расходам

В письме от 08.08.2012 № 03-03-06/1/390 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Сторонние организации и физлица оказывают налогоплательщику услуги по продвижению сайтов в сети Интернет, оптимизации сайтов для поисковых систем и др. Эти услуги необходимы для привлечения новых клиентов, увеличения числа продаж и развития бизнеса налогоплательщика. Относятся ли затраты на эти услуги к рекламным расходам и как они учитываются для целей налогообложения прибыли?

Ссылаясь на п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и п. 4 ст. 264 НК РФ, финансовое ведомство отметило, что рекламной признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, если она адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. При этом для целей налогообложения прибыли к расходам организации на рекламу относятся в том числе расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и телекоммуникационные сети.

Если расходы на услуги по продвижению сайтов в Интернете и др. соответствуют названным требованиям, то они могут учитываться для целей налогообложения прибыли на основании пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ, согласно которому к прочим расходам относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ.

Аналогичной позиции Минфин России придерживался и раньше (письмо от 29.01.2007 № 03-03-06/1/41).


Рекомендуем прочесть

Упрощен порядок предоставления документации для прохождения государственной регистрации
Упрощен порядок предоставления документации для прохождения государственной регистрации

Налоговики  изменили нормы закона  государственной регистрации компаний и ИП. В майском письме служба сообщила, что если документация  подается представителем компании или коммерсанта, необходимым условием их приема является наличие нотариальной доверенности. При этом письмо не содержит запрета на выдачу доверенности нескольким...

НДС принимается к вычету, даже если наименование покупателя в счете-фактуре написано с ошибками

Согласно п.п. 5 и 5.1 ст. 169 НК РФ, а также на основании п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) в строке 6 счета-фактуры указывается полное...

Аспекты подтверждения нулевой ставки НДС в бухучете

В письме от 08.11.2012 № 03-07-08/313 Минфин России рассмотрел вопрос о том, нужно ли к документам при подтверждении нулевой ставки НДС прилагать документы об оплате реализованных товаров? Финансовое ведомство разъяснило, что при реализации товаров на экспорт нулевая ставка НДС применяется...