Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Когда налоговому агенту не нужно отражать в КРСБ сумму неудержанного НДФЛ

 

Налоговым агентам не нужно отражать в карточке «Расчеты с бюджетом» суммы неудержанного НДФЛ, выявленные в ходе выездной проверки.

Уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается. У инспекции отсутствуют правовые основания для взыскания с налогового агента за счет его средств не удержанного с физических лиц НДФЛ. В связи с этим отсутствуют основания для взыскания пени за несвоевременную уплату налога. 
Пунктом 1 статьи 46 Налогового кодекса РФ предусмотрена возможность взыскания с налогового агента суммы неуплаченного НДФЛ, которая может быть реализована только в случае удержания им причитающихся к уплате в бюджет сумм налога. До этого момента должником бюджета является не налоговый агент, а налогоплательщик (п. 2 ст. 45 НК РФ). 
Такие выводы ФНС России отразила в письме от 04.08.2015 № ЕД-4-2/13600


Рекомендуем прочесть

Аспекты подтверждения нулевой ставки НДС в бухучете

В письме от 08.11.2012 № 03-07-08/313 Минфин России рассмотрел вопрос о том, нужно ли к документам при подтверждении нулевой ставки НДС прилагать документы об оплате реализованных товаров? Финансовое ведомство разъяснило, что при реализации товаров на экспорт нулевая ставка НДС применяется...

Если документ о согласии на изменение стоимости товаров отравлен покупателем по почте, то корректировочный счет-фактура выставляется не позднее пяти дней с даты его получения

В письме от 29.12.2012 № 03-07-09/168 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в какой срок продавец должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру, если документы, подтверждающие согласие на изменение стоимости товаров (работ, услуг), получены от него по почте. Ссылаясь на п. 3...

Бухучет оплаты труда работников нерезидента

В письме от 13.09.2012 № 03-04-06/6-277 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Работники иностранной организации оказывают консультационные услуги в Российской Федерации. За выполненные работы они получают вознаграждение от иностранной организации в рамках заключенных трудовых договоров. Облагаются ли указанные доходы НДФЛ на...

Бухучет перерасхода по авансовому отчету при УСН

Организация, применяющая УСН, выдала подотчетному лицу денежные средства на оплату интернета и канцтоваров. В предоставленном авансовом отчете подотчетное лицо отразило перерасход выданных средств, который не может быть погашен в связи с отсутствием в кассе денежных средств. В письме от 17.01.2012...

За раннее перечисление налога на доходы физических лиц могут наказать?
За раннее перечисление налога на доходы физических лиц могут наказать?

В бизнесе могут возникать различные коллизии. Например, когда компания перечислила в бюджет налог на доходы физических лиц, а через несколько дней после этого события выплатила заработную плату. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, необходимо быть готовым к тому, что налоговая...