Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Как указать наименование услуги в кассовом чеке?

Согласно п. 1 ст. 47 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную, стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

 

 

При этом указанный Федеральный закон № 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «наименование товара (работ, услуг)», содержащемуся на кассовом чеке, бланке строгой отчетности, в зависимости от вида и ассортимента товара (работы, услуги).

В целях формирования наименования товара (работы, услуги) на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) возможно использовать общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 № 14-ст).

Таким образом, на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) необходимо указывать наименование оказанных услуг, цену за единицу (сутки проживания), их количество и общую стоимость оказанных услуг. Такой вывод ФНС сделала в Письме от 26.09.2017 № ЕД-4-20/19343@.

Добавим: ранее аналогичные разъяснения о порядке указания в кассовом чеке наименования товара были даны в Письме Минфина России от 04.08.2017 № 03-01-15/49971.

 

Источник: Аюдар-Инфо


Рекомендуем прочесть

Бухучет расходов на инвентаризацию ОС

В письме от 04.06.2013 № 03-03-06/1/20327 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация построила и ввела в эксплуатацию объект недвижимости. Позднее она понесла расходы, связанные с изготовлением техпаспорта и с регистрацией права собственности на него. Включаются ли данные расходы в первоначальную...

ФНС рассмотрела вопрос о принятии НДС в коммандировочных расходах
ФНС рассмотрела вопрос о принятии НДС в коммандировочных расходах

Федеральная налоговая служба России рассмотрела вопрос о возможности принятия к учету «расходного» НДС по оплате услуг временного проживания коммандированных сотрудников (гостиница и т.п.), если в отчетном документе места пребывания данный налог не выделен. Государственный орган уточнил, что отчетный документ места...