Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Если по дополнительному соглашению покупатель вернул непроданные товары поставщику, такая операция признается реализацией и подлежит отражению в бухучете

В письме от 18.02.2013 № 03-03-06/1/4213 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как отразить в налоговом учете возврат нереализованного товара.

Проанализировав ст. 39 НК РФ, финансовое ведомство пришло к следующему выводу. Если покупатель на основании дополнительного соглашения к договору поставки возвращает поставщику нереализованный товар, то для целей исчисления налога на прибыль данная операция признается реализацией (приобретением) товара и подлежит отражению в бухучете.

При этом Министерство отметило, что порядок налогообложения при совершении торговых операций регулируется ст.ст. 268, 320 НК РФ.


Рекомендуем прочесть

Сдаешь квартиру? Переходи на упрощенку!
Сдаешь квартиру? Переходи на упрощенку!

Законотворцы Краснодарского края предложили необычный проект, предлагающий пополнить налоговый кодекс новыми положениями.  Предусматривается включение отдельной главы, которая вводит упрощенную систему исчисления налогов для физических лиц. Новый налоговый режим тесно связан с получением дохода по договорам аренды. Арендодатель используй льготную ставку...

Агент, приобретающий товары от своего имени, не вправе выставлять принципалу сводный счет-фактуру

В письме от 31.07.2012 № 03-07-09/97 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли агент, приобретающий товары от своего имени, выставлять принципалу сводный счет-фактуру. Финансовое ведомство проанализировало п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137,...

ФСС разъяснил порядок заполнения сведений о среднем заработке

В письме от 06.09.2012 № 15-03-14/12-10053 ФСС РФ (далее — Фонд) разъяснил порядок заполнения сведений о среднем заработке в листке нетрудоспособности и в реестре сведений, представляемых в Фонд участниками пилотного проекта ФСС РФ в случае, если рассчитанная из фактического заработка величина...

Для бухгалтерского учета НДС учитывается самая ранняя дата первичного документа

В письме от 13.12.2012 № ЕД-4-3/21217@ ФНС России разъяснила, как определить дату отгрузки экспортируемых товаров и товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны, для целей бухучета. Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ все хозяйственные операции,...

Не принимается в бухучете счета-фактуры с недостающими данными

Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация принять к вычету НДС, если в счете-фактуре неверно указаны (в том числе из-за арифметических и технических ошибок) или отсутствуют стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога. Финансовое ведомство разъяснило, что принять...