Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Бухучет уставного капитала

Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Учредителю ООО — физлицу возвращены денежные средства, которые он ранее перечислил в целях увеличения уставного капитала. Нужно ли облагать эти средства НДФЛ, если увеличение уставного капитала не состоялось?

Финансовое ведомство отметило, что согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», если увеличение уставного капитала не состоялось, ООО обязано вернуть участникам их денежные вклады.

В такой ситуации учредителям возвращаются их собственные денежные средства. Поэтому НДФЛ они не облагаются.


Рекомендуем прочесть

Утверждены правила подготовки и уточнения программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета

В соответствии с пунктом 26 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Минфин России утвердил правила подготовки и уточнения программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета, за исключением федеральных стандартов для организаций гос. сектора (приказ от 11.03.2013 № 26н)...

Дистанционный сотрудник тоже может находится в служебной коммандировке

Министерство труда Российской Федерации совместно с Федеральной налоговой службой России дали четкое трактование квалификации дистанционного сотрудника налогоплательщика и возможности отнесения расходов на его передвижение. В частности был рассмотрен вопрос о праве возникновения расходов на служебные коммандировки, если официально оформленный дистанционный...

Если по дополнительному соглашению покупатель вернул непроданные товары поставщику, такая операция признается реализацией и подлежит отражению в бухучете

В письме от 18.02.2013 № 03-03-06/1/4213 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как отразить в налоговом учете возврат нереализованного товара. Проанализировав ст. 39 НК РФ, финансовое ведомство пришло к следующему выводу. Если покупатель на основании дополнительного соглашения к договору поставки...

Налоговая нагрузка на бизнес останется прежней
Налоговая нагрузка на бизнес останется прежней

Финансовое ведомство заявило о сохранении текущего уровня налоговой нагрузки на бизнес. Глава Минфина Антон  Силуанов рассказал промышленникам и предпринимателям о планах по оптимизации налогообложения на ближайшую перспективу. Ждет ли нас налоговый рай? Министр подчеркнул, что правительство не планирует повышение налоговых...

Организация не может уменьшать срок полезного использования ОС, отраженного в бухучете, приобретенного у физлица

Согласно п. 7 ст. 258 НК РФ организация, которая приобрела основное средство, бывшее в употреблении, и приняло его на баланс бухучета, имеет право определять норму амортизации по нему с учетом срока полезного использования, установленного предыдущим собственником. При этом срок полезного...