Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Бухучет расходов на содержание здания, сдаваемого в аренду

Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», сдает в аренду здание, обязанность по содержанию которого возложена на арендодателя. Вправе ли организация учесть в составе материальных расходов сумму, которую она оплатила сторонней организации за мытье наружной стороны окон и фасада здания?

Финансовое ведомство разъяснило следующее. В общем случае для целей налогообложения прибыли расходы на содержание переданного в аренду имущества учитываются арендодателем в составе внереализационных расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ. Вместе с тем для организации, которая оказывает такие услуги на систематической основе, указанные затраты относятся к расходам, связанным с производством и реализацией. Организации, применяющие УСН, признают материальные расходы в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ. Согласно пп. 6 п. 1 этой статьи к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями. Учитывая это, при выполнении названных условий арендодатель, применяющий УСН, может включить стоимость услуг сторонней организации по мытью окон и фасада сданного в аренду здания в состав материальных расходов в соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ.


Рекомендуем прочесть

Правовой режим организаций изменится с 01 сентября 2014 года
Правовой режим организаций изменится с 01 сентября 2014 года

Ранее ожидалось, что новый правовой режим  коммерческих организаций приведёт к их массовой перерегистрации. Однако, в прошлом году, вступили в силу несколько законов, по которым теперь все коммерческие организации делятся на 2 типа – публичные и непубличный. К публичным относятся только...

О бухучете НДС 0%

В письме от 10.04.2013 № 03-07-08/11874 Минфин России разъяснил, что при документальном подтверждении правомерности применения ставки НДС 0 % для бухгалтерского учета при экспорте товаров с территории РФ счета-фактуры, выставленные экспортерами покупателям, в налоговые органы не представляются. Финансовое ведомство отметило,...

О бухучете НДФЛ при аренде жилья работодателем для работника

Организация оплачивает своему работнику аренду жилья. При этом арендная плата передается непосредственно арендодателю — физическому лицу. При перечислении денежных средств организация удерживала НДФЛ в отношении арендодателя. С работника НДФЛ не удерживался в в бухучете услуг по аренде отражался соответственно. Инспекция посчитала,...

Вычет на ребенка предоставляется обоим родителям, даже если ребенок зарегистрирован по месту жительства одного из них

В письме от 22.08.2012 № 03-04-05/8-991 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Супруги с ребенком живут на съемной квартире. При этом мать с ребенком зарегистрирована в одном месте, а отец — в другом. Имеет ли право отец на стандартный налоговый вычет на...