Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

 +7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Бухучет оплаты труда работников нерезидента

В письме от 13.09.2012 № 03-04-06/6-277 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Работники иностранной организации оказывают консультационные услуги в Российской Федерации. За выполненные работы они получают вознаграждение от иностранной организации в рамках заключенных трудовых договоров. Облагаются ли указанные доходы НДФЛ на территории РФ?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в РФ. Поэтому вышеназванное вознаграждение облагается НДФЛ, несмотря на то, что оно выплачивается иностранной организацией. При этом исчислить и уплатить налог сотрудники иностранной организации должны самостоятельно путем подачи декларации по итогам налогового периода (ст.ст. 228 и 229 НК РФ).


Рекомендуем прочесть

Минфин России разъяснил, как учитывать в расходах стоимость топлива для служебного транспорта

В письме от 30.01.2013 № 03-03-06/2/12 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как признать расходы на приобретение топлива для служебных автомобилей. Проанализировав пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, Министерство отметило, что НК РФ не требует нормировать расходы на...

Бухгалтерский учет убытков прошлого периода

Организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли. В предыдущих налоговых периодах она получила убыток. Может ли организация на сумму этого убытка уменьшить налоговую базу по итогам отчетных периодов текущего года? Минфин России отметил,...

Вопросы оформления паспортов сделок в бухучете и представления в банки документов по валютным операциям

В информационном письме от 28.03.2013 № 42 Банк России дал разъяснения по вопросам применения Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И (далее — Инструкция № 138-И), которая определяет порядок оформления паспортов сделок, регистрации в бухгалтерском учете по Сч 52 «Валютные счета»,...

Если резидент РФ оплачивает работникам неризидента жилье и мобильную связь, то они образуют базу по НДФЛ

В письме от 04.04.2013 № 03-04-06/11060 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Российская организация заключила с иностранной организацией договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым российская организация оплачивает иностранным сотрудникам, оказывающим эти услуги, стоимость аренды жилья и мобильную связь. Признается...