Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Бухучет корректировки счетов-фактур при изменении стоимости

ФНС России в письме от 10.12.2012 № ЕД-4-3/20872@ рассмотрела ситуацию, когда стоимость отгруженного товара меняется несколько раз и после первой корректировки возникает необходимость выставить новый корректировочный счет-фактуру. Как в таком счете-фактуре заполняются строки 1б и А?

Налоговое ведомство рекомендует в этом случае выставлять новый корректировочный счет-фактуру, перенося в него данные предыдущего корректировочного счета-фактуры с учетом следующих особенностей:

в строке 1б нового корректировочного счета-фактуры следует отражать номер и дату предыдущего корректировочного счета-фактуры;
в строку А (до изменения) нового корректировочного счета-фактуры следует переносить сведения строки Б (после изменения) предыдущего корректировочного счета-фактуры. Такой порядок заполнения объясняется тем, что счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости.
Остальные показатели корректировочного счета-фактуры при повторном изменении стоимости заполняются в соответствии с Правилами заполнения корректировочных счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.11.2011 № 1137.

Также ФНС России отметила, что отражение в строке 1б нового корректировочного счета-фактуры номера и даты первичного счета-фактуры не является основанием для отказа в вычете НДС согласно п. 2 ст. 169 НК РФ.


Рекомендуем прочесть

Налоговый учет при регистрационных действиях изменился с июля 2013 года

ФНС России в письме от 21.06.2013 № ПА-4-6/11289@ сообщила, что с 4 июля 2013 года вступают в силу приказы ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ и от 13.11.2012 № ММВ-7-6/843@, которыми утверждены новые формы документов, используемые для государственной регистрации юридических...

В бухгалтерском учете УСН вправе уменьшить авансовый платеж за 1 квартал 2013 года на страховые взносы за 2012 год

Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», с 1 января 2013 года уменьшают налог (авансовые платежи) на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде. До указанной даты налог (авансовый...

Утвержден формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и правила его контроля при приеме в налоговом органе

Приказом ФНС России от 30.08.2012 № ММВ-7-6/583@ утвержден формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российских налогоплательщиков (далее — Заявление), а также правила его контроля при приеме в налоговом органе. Новый формат Заявления будет применяться в отношении заявлений о...

Бухучет расходов на обучение сотрудников

В письме от 17.02.2012 № 03-03-06/1/90 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация заключила трудовой договор с физическим лицом, которое проходит обучение в высшем учебном заведении. На момент приема на работу у организации не было возможности возмещать работнику расходы на обучение...