Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 369 06 37

+7 985 923 29 65

Позвоните сейчас и получите 
бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Новости

Бухучет арендных платежей до регистрации договора в РОСРЕЕСТРе

письме от 25.01.2013 № 03-03-06/2/6 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация заключила договор аренды здания на срок более года. Помещение стало использоваться до государственной регистрации договора. Как учитывать арендные платежи по такому договору в целях налогообложения прибыли?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания, заключенный на срок не менее года, считается заключенным с момента государственной регистрации. Поэтому в общем случае расходы по незарегистрированным договорам не могут учитываться при налогообложении прибыли, так как не подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ и, следовательно, не отвечают требованиям ст. 252 НК РФ.

Вместе с тем на основании п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны могут предусмотреть в договоре условие о том, что арендатор получает в пользование арендованное здание до государственной регистрации договора. В этом случае арендные платежи могут включаться в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.


Рекомендуем прочесть

Расходы на проезд работника к месту командировки и обратно на такси учитываются при УСН

В письме от 27.06.2012 № 03-11-04/2/80 Минфин России рассмотрел вопрос о том, на основании каких документов организация, применяющая УСН, может признать расходы на проезд работника к месту командировки и обратно на такси. Ссылаясь на пп. 13 п. 1 и п...

Алименты на несовершеннолетних детей удерживаются из доходов ИП за вычетом расходов, связанных с его деятельностью

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 утвержден Перечень видов зарплаты и иного дохода, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В соответствии с пп. «з» п. 2 этого Перечня алименты удерживаются с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования...

Утверждена новая форма заявления об утрате права на применение ПСН
Утверждена новая форма заявления об утрате права на применение ПСН

Федеральная налоговая служба России утвердила новую форму заявления  — заявления об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим налогообложения Эту форму необходимо применять в случае утраты права на применении ПСН в следующих случаях:  при превышении размера полученного...