Бухгалтерское услуги и сопровождение Вашего бизнеса с гарантией результата  |  Бухгалтерская компания  

+7 495 797 35 87

Позвоните сейчас и получите 

бесплатную консультацию
(Пн-Пт с 9:30 до 18:00)

Заказать  звонок

 

Тинькофф банк
  • 5 способов увеличить продажи вашего бизнеса без затрат на рекламу

Отзывы

Бухгалтерский учет убытков прошлого периода

Организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли. В предыдущих налоговых периодах она получила убыток. Может ли организация на сумму этого убытка уменьшить налоговую базу по итогам отчетных периодов текущего года?

Минфин России отметил, что поскольку п. 1 ст. 283 НК РФ разрешает налогоплательщикам переносить на текущий налоговый период сумму убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде, то этот перенос возможен как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода. Следовательно, организации, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, для которых отчетными периодами являются месяц, два месяца, три месяца и т. д., вправе учитывать этот убыток по итогам указанных отчетных периодов.


Рекомендуем прочесть

О бухучете расходов при УСН

В письме от 06.09.2012 № 03-11-11/272 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», учесть затраты на ремонт помещения, если доходов в налоговом периоде не было. Ссылаясь на п. 2 ст...

Вознаграждение за передачу неисключительных прав учитывается в доходах равномерно в течение действия лицензионного договора, даже если оно получено единовременно

В письме от 20.07.2012 № 03-03-06/1/354 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация разрабатывает программы для ЭВМ, неисключительные права на пользование которыми передает третьим лицам по лицензионным договорам. Разработка и распространение программ является одним из видов деятельности организации. Как учитывается для...

Выплаты за стаж работы приобрели статус расходов
Выплаты за стаж работы приобрели статус расходов

Финансовое ведомство разрешит частным компаниям учитывать в составе издержек по налогу на прибыль суммы выплат сотрудникам за стаж работы. Единственным условием отнесения обозначенных сумм на расходы является наличие специальных положений в коллективном договоре  и  трудовых договорах, заключаемых с сотрудниками, в...

Минфин России разъяснил, за какой период рассчитывается выручка для уплаты только квартальных платежей по налогу на прибыль

Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышают в среднем 10 млн. рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. В письме от 21.09.2012...

Бухучет медицинских товаров по импорту

Согласно действующей редакции п. 2 ст. 150 НК РФ от НДС освобождается ввоз на территорию РФ медицинских товаров, перечисленных в пп. 2 п. 1 ст. 149 НК РФ, а также сырья и комплектующих для их производства. К ним относятся: медицинская...